Basenka

5 марта 2023 г. 18:49

2 “И какой у него диагноз? – Психически здоров, просто дурак.” (c)

Начиналось все относительно неплохо: четверо старшеклассников (друзьями их назвать у меня даже язык не поворачивается) придумали «занимательную» игру: один из них ставит задачу, остальные трое обязаны ее выполнить, и не важно, через что для этого нужно переступить (закон? - плевать на него; мораль? - это пережиток, кого она вообще волнует?; совесть - а что это?). Детки растут, задачи становятся все замысловатее (то «выручить» виновника ДТП, то избавиться от «не к месту» забеременевшей любовницы, то надоевшего мужа убить)… И тут вдруг одному из них становится как-то некомфортно от всего этого (именно так, не то, чтобы его, прям, мучает совесть…и не то, чтобы этот дискомфорт помешал ему продолжать в этом всем участвовать). Дальше - хуже…очень «удачно» для сюжета умирающие (не понятно, с чего вдруг именно сейчас) родственники; жена - гений шпионажа (заметьте, в течение многих лет она спокойно себе жила, ни о чем не подозревая); стирание памяти; из ниоткуда (ах, нет, из туманного прошлого) возникающая дама, жаждущая любви и мести (одновременно, по отношению к одному и тому же человеку).

Добавим к этому довольно примитивный язык, изобилующий избитыми штампами и клише. …и….ТА-ДА-М! Современный триллер готов!

Герои…а зачем их как-то прописывать, наделять какой-то вменяемой мотивацией? Можно одного просто заставить «метаться»…от смутного чувства дискомфорта.. Другой? …пусть будет «безумным ученым», поглощенным своей идеей и ради нее готовым на все… Третья? Ну, эта - просто стерва без тени человеческих ценностей. Четвертый? …О, пусть он будет влюблен в #3! (Так у него же жена, которую он, вроде, тоже любит? - ну и что… это же так «по-человечески» хотеть того, что не можешь получить - сойдет для мотивации…на парочку убийств хватит).

В общем, я, конечно, дочитала на голом энтузиазме и желании узнать, куда автора заведет фантазия… узнала…и развела руками в недоумении.

Новогодний Флешмоб-2023
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)