5 марта 2023 г. 17:31

4 Ха-ра-шо!

Вот прямо так, да. Добротное такое ЖРФ.
И хоть героиня - попаданка, а до кучи еще и с частичной амнезией, но у меня никогда не было особого предубеждения перед такой завязкой сюжета. Главное - чтобы было непонятно, непредсказуемо и интересно, а уж чужачка ли героиня или родная в магическом мире - это дело десятое. Эта же особа попадает сразу в центр интриг, у каждого из ее окружающих есть свой собственный интерес и совсем непонятно, чьи интересы в конечном итоге совпадут с интересами новоиспеченной герцогини, и как разрешатся все неразрешимые противоречия. На самом деле непонятно. Нет никаких явных и жирных намеков на то, каким образом могла бы закончиться эта история и сойтись воедино все сюжетные линии. Ну кроме одного.

И хотя по ходу повествования возникают неожиданные помощники и некоторые вещи даются главной героине слишком легко, тем не менее, следить за развитием сюжета было интересно.
До 2/3 книги я напряженно гадала, как же она выкрутится, а после - немного расстроилась, когда она еще и в Академию магии попала, да к тому же еще и ищет своего фамильяра, который тоже где-то должен быть. Обычно такие сюжетные ходы входят в стандартный набор штампов, используемый современными писательницами фэнтези. А наличие штампов уж точно порадовать не может. Однако, опять-таки, смотря как обыграть. Тут выяснилось, что и в Академии тоже есть свои интриганы, у которых есть свои интересы. И хотя личности этих интриганов введены из того же набора штампов, но круг подозреваемых расширяется, и хотя конечный бенефициар, кажется, ясен, но каким образом главная героиня дойдет-таки до своего сияющего счастья, пока непонятно. Так что по-прежнему интересно.

Написано живо, без балагана и чрезмерного гротеска, но не без иронии. Слегка ехидные комментарии главной героини по поводу всего ее окружающего, а также ее препирательства забавляют. Так что эта книга в равной степени может претендовать на жанровую принадлежность и к "юмористическому" и "романтическому" фэнтези. И к "юмористическому" даже ближе. Всерьез таким образом с монаршими особами не разговаривают. И всерьез они так тоже себя не ведут. Тут все по-нашему, по-панибратски.

Притом в сравнении с предыдущей прочитанной мною книгой Брониславы Вонсович "Вы все жжете" эта выгодно отличается и сильно превосходит, так что даже кажется, что либо на автора снизошло какое-то особое вдохновение, либо у автора появился хороший редактор или даже соавтор. Ну потому что правда сильно лучше. Значительно. Без всяких там пространных рассуждений, без чрезмерных акцентов на натужный юмор. Так, походя, краем, что выглядит гораздо легче и интересней. В общем, мне, как говорится, зашло. 8 из 10.
Хотя пить в компании с горгульей - это все же перебор.
Иду читать продолжение.