Sab39

5 марта 2023 г. 17:25

3 Убогие 90-е

Эта книга точно не для меня.

Написана-то она хорошо, читается легко. Очень здорово передано восприятие мира глазами ребенка. Местами сюжет захватывал, но.. не на долго. Больше было лишней воды. Слишком много внимания уделено каким-то деталям, которые того совсем не требовали, из-за чего читать было скучно и нудно.

Но больше всего меня оттолкнула атмосфера 90-х, которые автор действительно хорошо передала. И не смотря на то, что мое детство также не избежало этого времени, хотя было довольно-таки счастливым и, откровенно говоря, поинтересней, чем у главной героини, окунаться вновь в это убогое время мне совсем не хотелось. Пожалуй, это основная причина оттолкнувшая меня от целевой аудитории этого романа. Не понимаю я, как можно вспоминать об этом сером отсталом времени с теплом в сердце.

Большой плюс книги - ее герои. Они очень хорошо прорисованы, живые, со своими достоинствами и недостатками, вызывающие эмоции. Полагаю, переписаны все они с живых или когда-то живых людей. Бабушку за ее благородство хотелось прям обнять.

Была бы эта книга не так растянута, было бы в ней побольше светлых моментов, не омраченных ужасами творившимися в стране, цены бы ей не было. Я смогла дотянуть эту лямку до конца лишь благодаря каким-то забавным моментам, изредка встречающемся в сюжете.

После прочтения, остаётся надеяться и верить, что мы ни вернемся к этому аду убогих 90-х, хоть и стремительно к нему катимся.