russischergeist

22 января 2014 г. 23:55

Вот он - один из ранних романов валийца Кена Фоллетта, принесший ему всемирную славу и известность!
После выхода книги был снят британцами художественный фильм, который прошел также с успехом.

Я с удивлением обнаружил, что именно со шпионских романов, таких как "Игольное ушко" и "Ключ к Ребекке" началась головокружительная карьера Фоллетта-писателя! И эти романы действительно интересные и стоят внимания любителей шпионских игр!

Действительно, сюжет очень увлекателен и держит в напряжении до самого конца, особенно при переносе событий в Абердин.
Сюжет разворачивается на территории Англии во времена второй мировой войны, нацистский агент "Игла" неуловим и беспощаден. Именно ему было поручено узнать, действительно ли на юго-востоке Англии уже приготовлена к действиям военная армада, которая по приказу должна сразу высаживаться в Нормандии и наконец напасть на фашистскую Германию, открыв второй фронт. Удастся ли ему подтвердить или отвергнуть полученные с самолетов гитлеровцев разведданные? Сможет ли ему противостоять профессор Персиваль Годлиман, работающий на английскую контрразведку МИ-5? Интрига держится до последней главы книги!

Книга написана в рамках Игры "Вокруг света с Филлеасом Фогом" (1 этап, Лондон, Великобритания) - Военный роман

Ох уж это Ми-5, ещё после сериала "Spooks" от них отойти не могу

Считаю абсолютно заслуженным успех этого шпионского романа. Очень увлекательно! А вот "Ключ к Ребекке" не понравился, точнее, ничем не удивил. Там и злодей как-то мельче, и методы его банальнее.

Я согласен, если бы сначала прочитал "Игольное ушко", то мне бы "Ключ к Ребекке" не так понравился. Получилось же наоборот ;)