5 марта 2023 г. 05:39

4 ИЗРАНЕННАЯ ДУША РЕБЕНКА

Не так давно я прочитала первую часть цикла — «Шифр» — и она показалась мне слабоватой. Да, там велось целое расследование и убийца был жестоким извращенцем. Однако, книга меня не зацепила. Хотя сама задумка для героини была отличной.

И вот вышла вторая часть — «Високосный убийца». Открывала я ее осторожно, со скепсисом. Боялась, что и здесь меня поджидает коварное разочарование. Отчасти, так и случилось. Детективная составляющая по-прежнему слабовата. Не хватает глубины и сложности. Слишком все просто и легко. Как будто улики и доказательства лежат и ждут агентов.

Но! Здесь глубже раскрывается история Нины Герреры — главной героини, агента, без рода и племени. И когда уже казалось бы — все с ней ясно, — всплывают новые детали.

Обычно триллеры и детективы, если они качественно написаны, вызывают у меня разные эмоции. Несбё так вообще доводит до мозгового оргазма. И здесь я не ждала ничего особенного. Планировала дочитать и поставить себе галочку. Но внезапно история Нины меня зацепила. И зацепила настолько, что я прослезилась.

Возможно, я не увидела здесь ярко раскрытого персонажа злодея, и, возможно, агенты проявили невероятную смекалку и ловкость, но зато я получила хорошие эмоции и послевкусие приятное.

Касательно антагониста: да, мы узнали причину, выяснили, почему и как. Но мне не хватило драмы и проблематики. Увы.