AleksandrFast

4 марта 2023 г. 23:22

4 новая Война и мир

Где-то с середины книги  поймал себя на мысли, что я в школе, читаю Войну и мир. Очень глобальное произведение, охватывает и многие события повлиявшие на ход истории и разные частности вроде убийства кота. Круг героев тоже эпичный, причём многие являются личностями известными.

Начинается всё очень бодро, Пьеру Бомарше, да-да, тому самому автору Фигаро, пришла мысль поддержать повстанцев в США в их борьбе за независимость против Англии. Во-первых, это сулило прибыли, во-вторых позволило бы вставить шпильку англичанам за старые обиды, в частности несправедливый мирный договор.

Пользуясь своими связями и даже ещё не договорившись с самими инсургентами Пьер выбил деньги от французского и испанского правительства, по 1 миллиону ливров и ещё миллион обещал его друг. Читатель погружается в атмосферу коррупции, откатов, выдача старого оружия за новое, оговоры конкурентов и так далее. Кажется, что и дальше повествование будет идти вокруг всяких важных государственных дел. Всё новые лица вводятся и показываются автором, тут и король Людовик XVI и Мария-Антуанетта и Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин и Вольтер. Если читатель ожидал, что роман будет про торговлю оружием, то начинает казаться, что сюжет рассыпается. Автор начинает уходить во всякие частности, которые не относятся к предполагаемым событиям. То король идёт по своим покоям в спальню к Марии заделывать наследника, то Франклин беспокоится о судьбе своего внука, то Бомарше в судах отбеливает своё имя.
Иногда было сложно уловить переход от одного события к другому и я ловил себя на мысли, что читаю и не понимаю где я, нить повествования ушла из головы а я и не заметил. Сморю в книгу - вижу фигу, что называется. Возвращаюсь и снова продираюсь сквозь гущу событий, лиц их мыслей и поступков. Всё время думал о чем же эта книга, никто не подходил на роль главного героя. Даже Бомарше, вокруг которого вертится большинство рассказанных автором историй, постоянно ускользает и не претендует на главного. События тоже меняют друг друга, война за независимость, подковерные игры монархов и министров, пьеса Бомарше, всё это тоже претендует на то, чтобы называться главным объектом.

Сам автор в послесловии раскрыл секрет, он писал о прогрессе, неизбежном, не вникающем в судьбы людей. Но для читателя, по крайней мере для меня было сложно читать. И не потому что слог плохой, или роман нудный, с этим всё в порядке, каждая картина в отдельности описана и ярко и подробно и интересно, но из-за того, что этих подробностей много и много самих картин и действующих лиц сложно удержать в голове всё описанное.

Прочитано благодаря игре "Собери их всех!"