Anutavn

―Книжку.
―Интересная?
―Очень.
―А как называется?
― «Три товарища» ... Хмм, не читал.
―Странно, сейчас вся Москва читает.

1958 год, хрущевская оттепель в самом разгаре, в России переводят и издают роман Ремарка «Три товарища». Читают все. Для кого то это книга про любовь, для кого то про дружбу, но я уверена, что все читавшие смогли пропустить через себя историю и прочувствовать общее настроение. Так называемое «потерянное поколение» молодые люди побывавшие на войне, познавшие всю бессмысленность военных реалий и весь ужас фронтовой мясорубки. Они потеряли веру во все, живут как могут, как получится, как умеют. Познав смерть на войне, смерть в мирной жизни уже воспринимаются совершенно по другому, как и человеческие отношения для них строятся и базируются на ценностях отличающихся от до военных. Да просто ценности поменялись, просто они знают что важно, а что нет для жизни. Жизнь бесценный дар и роскошь, но человеческая жизнь обесценилась. Так вот я вполне понимаю, какой бум случился когда книга вышла в России в середине ХХ века.
И я с удовольствием прочитала ее и 20 лет назад впервые и перечитала сейчас, но... Алкоголь, секс, машины и туберкулёз. Утрировано, конечно, но если абстрагироваться от переживаний, разговоров и воспоминаний, то это то, что по сути останется от книжки. Как бы нежно я не любила Ремарка и его чёрную меланхолию, но Три товарища, скучноваты, на мой взгляд это не самая лучшая книга автора. Переживаешь и радуешься за героев, некоторые ситуации вообще до дрожи аналогичны, но не проняла меня книга, ни тогда ни сейчас. Возможно, если бы не было до этого Жизни взаймы, Ночи в Лиссабоне, Время жить и время умирать, то и Три товарища проникли бы в самое ядро, но лично для меня они оказались вторичными. Все та же болеющая девушка, все те же русские эмигранты соседи или собутыльники в ночном баре, все те же подпольные организации, все те же врачи потерявшие жен.....

А в целом, лично мне удивительно, как поколение выросшее на Ремарке, способно творить такую дичь сегодня, способно нести такую чушь в наши дни. И хотелось бы некоторым посоветовать держать его книги, как настольные и время от времени открывать на любой странице и перечитывать, да вот только дойдёт ли? Хотя это уже совсем другая история.

Не дойдёт. Мы читали одинаковые книжки, да только понимали их по-разному, судя ушедшему году. Не новому, военному.

Да это мы уже поняли, там скорее всего только лоботомия поможет….

)))Трепанация )))

Точно!

Вот оно!

Не факт)

Ну, за меня уже Мила ответила))).

Да, Ань, в самую точку!
Особенно твой последний абзац...

Плюс я с тобой согласна в том, что эта книга Ремарка, имеющая великолепный рейтинг, лично для меня не показалась самой-самой у автора. Возможно, что как и ты, я прочла уже несколько его книг, и каждая из них оставила свой отпечаток и восторг от его мастерства.

Меня уже давно волнует вопрос, как возможно прочитать одну и ту же книгу, а понять противоположные вещи. Но если раньше это было просто любопытство на бытовом уровне, то сейчас это ужасающая констатация факта.

Да-да, вот мне всегда, кстати, было интересно, начни я знакомство с Трех товарищей, как бы вообще сложилось мое отношение с другими книгами Ремарка:)