Arleen

4 марта 2023 г. 17:45

Продолжаю знакомство со сборником "Клуб Привидений", но читаю не все рассказы, а выборочно. В первую очередь обращаю внимание на произведения новых для меня авторов. Вторым рассказом, прочитанным в сборнике, и оказался "Наблюдатель у порога". Раньше я ничего не слышала о Джоне Бакане, но мне понравился его стиль. Уверена, что продолжу читать его произведения, хотя и не сразу. Рассказ не такой уж короткий, около 50 страниц. Повествование довольно подробное, обстоятельное, благодаря чему полностью погружаешься в происходящее.

В данном рассказе речь ведётся от лица мужчины, к которому обращается с просьбой кузина. Молодая женщина обеспокоена состоянием мужа. Роберт Ладло, который всегда был позитивным и энергичным человеком, всё чаще впадает в состояние странной меланхолии и необъяснимой тревоги. Конечно, это пугает его жену. Сибил не знает, как помочь дорогому человеку и решает, что приезд кузена и хорошее общение могли бы успокоить его расстроенные нервы. Рассказчик тоже удивлён происходящим, ведь он никогда не замечал за родственником признаков подавленного или тревожного состояния. Решив разобраться в ситуации и помочь близким людям, он отправляется в дом Ладло. Вот только он и представить себе не мог, что именно его там ожидает.

Рассказ невероятно атмосферный! Действие происходит в Шотландии, и автор не скупится на описания мрачных, таинственных, но невероятно манящих пейзажей. Описания природы я читала с большим удовольствием. Во время чтения моё воображение рисовало картины затянутого тучами неба, мрачного леса, вересковых пустошей, старинных особняков... Только представьте, насколько приятно погрузиться в подобную атмосферу.

И конечно, не могу не отметить как хорошо автор раскрыл сюжет. Финал, несмотря на отсутствие детальных подробностей, не получился скомканным. Единственное, о чём мне хотелось бы узнать больше, так это тот факт, почему вообще все те странные вещи начали происходить с Ладло. Но и в реальной жизни есть вопросы, ответы на которые не так-то легко получить. Приходится признать, что есть вещи, о которых даже современному человеку известно не так много, поэтому позволим и этой тайне остаться нераскрытой.

Литературный турнир и игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе"