girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 января 2014 г. 15:21

Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Вся наша жизнь - непрекращающаяся борьба. Раунд за раундом.

Сперва рождение. Мы боремся за свою жизнь, боремся за свое право быть в этом мире, смотреть на солнце, луну и звезды. Мы рождаемся с яростным криком, который так похож на боевой клич древних народов Севера.

Потом детство. Сколько же в детстве борьбы! Борьба за любовь и уважение родителей. Борьба за лучшие игрушки. Борьба за похвалу нянечки в детском саду, а потом за хорошие отметки и благосклонность учителей в школе.

А следом подростковый возраст, в котором нас ждет и первая любовь, и дружба, и предательства... Борьба за первенство в самых разнообразных областях, начиная от красоты и заканчивая созданием моделей самолетов из бумаги.

А взрослая жизнь? Думаете, в ней меньше борьбы? О нет, с каждым годом борьбы все больше и больше. Даже умираем мы, находясь в состоянии борьбы. Яростной борьбы за свое место под солнцем.

Именно о такой борьбе и рассказывает эта повесть. Кто-то слишком уж зацикливается на рыбе в частности и рыбной ловле в общем, но ведь это совершенно не важно. Море - это наша жизнь. Она не стоит на месте, волнуется, иногда разражается бурей, а иногда напротив, она тиха и спокойна, но она всегда в движении. А человек всегда борется за свое счастье, он всегда пытается поймать самую большую рыбу, делая ради этого все, что угодно и придумывая себе разномастные оправдания. Но самая большая глупость заключается в том, что очень часто человек не понимает очевидной истины: поймать - далеко не самое сложное дело, куда сложнее удержать. Рыбу нужно не только выловить из моря, но и защитить ее от акул, которые почуют кровь и приплывут, чтобы забрать свое, чтобы бороться за свою жизнь и свое место. А когда потеряешь рыбу, нужно еще найти в себе силы, чтобы доплыть до берега, чтобы посмотреть в глаза этой рыбы, чтобы не сломаться, чтобы вновь встать и продолжить борьбу. Ведь после одного проигрыша игра все равно продолжается, ибо человека нельзя победить, человека можно только сломать, а пока он не сломлен, он будет продолжать бороться.

Прочитано в рамках «Игры в классики».

Разошлись во мнении и очень сильно)

Эх, и такое бывает :) Интересно было бы твою рецензию прочесть на «Старика и море».

Я её ещё в школе читала, если найду потом, в шкафу старую рецензию, продемонстрирую)

Надеюсь, что найдешь :) Я буду ждать :)

Заинтересовался творчеством Хемингуэем после фильма "Полночь в Париже", купил парочку книг, но всё никак добраться до них не могу) Спасибо за рецензию, которая пододвинула эту книгу в моем списке "хотелок" на несколько пунктов вперед)

О, этот фильм просто шикарен! Я уже заранее влюбилась в Хемингуэя после его просмотра :)
Надеюсь, что книга, подвинутая в списке "хотелок", не разочарует :)

Ну у меня их две. "Старик и море" (такая же) и "Праздник, который всегда с тобой". О, а во второй книге еще и "Прощай, оружие" есть)

О, я вот собираюсь за "Прощай, оружие!" взяться в ближайшее время :)

Непобедимый старик, очень мудрый, мужественный, сильный и добрый! Книга замечательная, больше всего понравился мальчик, такой отзывчивый и добрый. Бедная рыба, ей не повезло.В книге скрыт тайный смысл, жизнь - это борьба, человека нельзя победить! Буду рекомендовать книгу другим людям. Просто потрясающее произведение, супер! Автору не зря дали мировые премии за это произведение. Скачала себе на компьютер, если будет совсем тяжело, буду ее снова и снова перечитывать.