shilikova

22 января 2014 г. 15:02

Несколько лет назад я была еще милой, молоденькой, наивной студенткой. И когда на практике мне начал признаваться в любви и зазывать в консерватории и на домашние просмотры фильмов интеллигентный дедушка 80 лет отроду - между прочим доктор технических наук! - меня мучила одна единственная мысль - а что он вообще хотел получить в результате? Все-таки в таком возрасте любой бес уже должен уйти на покой.

Но вот Маркес открыл мне глаза своим малюсеньким рассказиком, размер которого отнюдь не мешает ему быть квинтэссенцией похоти. Нет-нет, скажете вы - здесь же и любовь, и грусть по ушедшей молодости, и нерастраченная нежность. Я же вижу в этом только то, что 90-летний старик облизывает 15-летнюю девочку и мне этого достаточно. Его бесу давненько уже не хватает сил и энергии на страсть, которая может оправдать любые отношения, остается лишь заунывная тоска, которой пропитаны все его действия и от нее тошно вдвойне.

Все его чувства лживы от и до, они лишь судорожная попытка вытащить себя за волосы из болота старости. Осознание того что эта девочка - последняя в его жизни, заставило ГГ натянуть на себя чужую кожу - кожу человека способного испытать любовь. Но оболочкой не изменить сущности, так что вся эта суета была совершенно ни к чему.

Спасибо за совет ta_petite_amie , хоть оценка и невелика но эмоция я получила массу, а это, думаю, самое главное!

а почему попытка ожить - это лживое чувство? существование любви чистой, к которой не примешано ни единой попытки найти себя, уйти от себя, изменить себя etc. - лично я подвергаю большому сомнению

Если честно у меня не возникло ощущения, что он ощущал себя мертвым и пытался ожить. Скорее, что решил продолжить свое безудержное веселье ну и для разнообразия заполнить его надуманными чувствами. Любви чистой конечно же не бывает но тут я совсем не увидела любви)

меня от этой книги тоже передергивало. Маркес, видимо, описал свой экзистенциальный опыт или свои тайные желания -он тоже уже немолодой дедушка. Вот уж точно бес в ребро

да уж, мне тоже показалось что тут все однозначно) но мы как оказалось в меньшинстве)))

ну каждому свое) кто-то видит великую любовь на старости лет и говорит - молодец, дед, а кто-то видит, что старикашка своими морщинистыми пальцами, истекая слюнями, щупает молоденькую девчонку =)))

Пополняю ряды меньшинства =) Сама недавно приходила в ужас от некоторого несоответствия возраста и интересов ГГ.

вот и не знаю, хорошо ли, что я посоветовала эту книгу, или плохо,

конечно хорошо! книга которая вызывает бурные эмоции это в любом случае замечательно)))

Эх, стареть-то не хочется никому )

Да это понятно) Но мне кажется когда ты лежишь рядом с молоденькой девочкой и только и можешь что ее облизать это еще больше напоминает о старости)))

Ну может, работает эффект лампы Аладдина? Если долго тереть - появится джинн, если долго облизывать - глядишь, и вернутся былые функции ))

Тогда уже надо было одновременно тереть и облизывать, чтоб наверняка)

Один в один мои мысли.
Гадко читать всю книгу, но сначала судила по первым рецензиям и думала что со мной что-то не так

я тоже прочитав рецензии подумала какая же я испорченная) все в великую любовь верят, а я вон о чем думаю)

У меня те же ощущения от книги, что и в рецензии. Маркс окутывает саоей писательской способностью, но вспоминая о похождениях глав.героя по борделям на протяжении всей жизни, уже не жалеешь его, сам дурак.