3 марта 2023 г. 23:53

Роман о любви , предательстве и сломанной или сломанных жизнях. Книга написана добротно, история впечатляет, вроде можно наслаждаться чтением. Но... ГГ, писатель - путешественник , написавший больше 14 книг, получает пакет из Германии от женщины, которую любил четверть века назад.
Он начинает воспоминать свой приезд в Западный Берлин в 1986 году и намерениях написать книгу о городе и его жителях . В первую же неделю, после приезда, ГГ едет на один день в Восточный Берлин и красочно описывает "ужасы нашего городка". Плохо одетые люди, мрачные серые дома , грязные улицы. Но я была в Берлине первый раз в 1978 году. Уже тогда это был красивый город , полностью восстановленный после войны. Чистый, с прекрасными музеями , зелеными , широкими улицами и магазинами полных товаров . Промышленных и продовольственных.
Все знают, что значил для советских людей Рейхстаг И нашу группу подвозили к Берлинской стене, в районе Бранденбургских ворот, чтобы мы хотя бы издалека посмотрели на него. Рейхстаг находился в Западном Берлине и был уже восстановлен. Специально посмотрела. Его восстановили в 1972 году. А в книге герой в 1986 году смотрит на его развалины. После этого я уже не очень верила в остальное написанное. История интересная, если не обращать внимание на вышенаписанное !