3 марта 2023 г. 23:10

5 Прямой дорогой, прямо в ️сердце

"Джейн Эйр" Шарлотта Бронте... - тот самый случай, когда излишние слова тут ни к чему. Кто читал, тот знает. А кто не читал, я вам завидую.... Да да, завидую. Ведь вам только предстоит прикаснутся к прекрасному, к  истории, которая попадает прямо в сердце.
С первых страниц меня наполнело волнением и переживаниями за маленькую сиротку по имени Джейн. Малютка очень рано потеряла своих родителей и большую часть  детства провела в доме тётушки Рид, сестры умершего отца, и её излюбленных детишек. Детство полное несправедливости, местами жестокости и полного одиночества... Читая начало этой истории, так и хотелось обнять малышку, сказать - ты не одна!
В возрасте 10 лет Джейн отправляют в школу для девочек. На мгновение я почувствовала радость за неё, но вот только школа оказалась "мрачнее тучи". Голод, озноб, строгая дисциплина.... Вот с чем встретилась малютка в начале своего обучения. Не буду углубляться в подробности проживания девочки в этой школе. Где она про была 8 лет. 6 из них ученицей и 2 года в качестве преподавателя.
В возрасте 18 лет нашей героине захотелось перемен, захотелось покинуть стены школы. И Джейн сделала этот шаг, подав объявления с поиском работы гувернанткой. И вот судьба приводит её в
имение Торнфилд. Где вскоре знакомится с владельцем усадьбы мистером Эдвардом Рочестером. К чему же приведёт это знакомство?