orlangurus

3 марта 2023 г. 19:28

5 "Стоит один раз переступить черту, и перестанешь отличать день от ночи."

Мой первое знакомство с жанром детективной фантастики состоялось несколько лет назад и было чрезвычайно неудачным. Там одна красоточка-следовательница-недоучка думать не могла о расследовании, так помирала от желания заарканить начальника, то ли вампира, то ли оборотня, уже даже не помню. Ну и тогда я ошибочно сделала вывод, что жанр этот есть не что иное, как модификация обыкновенного ромфанта. Однако вот недавно начала знакомиться с циклом Батчера про Дрездена - никакого ромфанта! И вот - ещё одно открытие, подтверждающее мою неправоту.

Конечно, без любовной линии не обошлось, но ведь это…

Внимание: я готова сравнить её с Олди времён Генри Лайон Олди - Песни Петера Сьлядека . Если кто ещё не знает, Олди для меня - вершина вершин.

ОГО, Сауле! Зная, как ты относишься к Олди...

Книга и правда восхитительная.

А я теперь почитаю  Генри Лайон Олди - Песни Петера Сьлядека , очень заинтересовали аннотация и твоя рекомендация.

Милена всем её распиарила. Что лучшие из лучших её читают.  Уже 15 человек на сайте.

Не могу поверить, что ты не являешься лучшим из лучших. Это какая-то ошибка, какое-то трагическое недоразумение.

Я же рассказы прочитал, а книгу мне ты не предложила. Сижу завидую. Локти грызу.

Не грызи, болеть ведь будет, дай подую. Ну читай теперь, тем более что начитка есть.

Это не рекомендация, просто мне показалось похожим моё - личное моё - восприятие миров в обеих книгах. Возможно, от созвучия южнославянских имён персонажей, возможно - от в чём-то схожей нечисти, не знаю, куц меня побери! ))