orlangurus

3 марта 2023 г. 19:28

5 "Стоит один раз переступить черту, и перестанешь отличать день от ночи."

Мой первое знакомство с жанром детективной фантастики состоялось несколько лет назад и было чрезвычайно неудачным. Там одна красоточка-следовательница-недоучка думать не могла о расследовании, так помирала от желания заарканить начальника, то ли вампира, то ли оборотня, уже даже не помню. Ну и тогда я ошибочно сделала вывод, что жанр этот есть не что иное, как модификация обыкновенного ромфанта. Однако вот недавно начала знакомиться с циклом Батчера про Дрездена - никакого ромфанта! И вот - ещё одно открытие, подтверждающее мою неправоту.

Конечно, без любовной линии не обошлось, но ведь это не запрещено даже в крутых детективах, правда? Тем более, что следить за развитием отношений из состояния неприязни/страха через интерес/раскаяние до симпатии/влюблённости было интересно. Почему не складывались с самого начала отношения у Бальтазара Вилька, мага-припоя ночной стражи, и Аланы де Керси, младшего книгопродавца книжной лавки «У Моста»? А дело в том, что спасая именно Алану, тогда ещё студентку Школы Высших Искусств, собравшуюся на пленэр, от топляка - такой твари болотной, Вильк серьёзно пострадал сам.

Если бы шесть лет назад после встречи с топляком, я, как все нормальные люди, мог пить целебные зелья и лечиться, то не знал бы этих мучений. Но припой не нормальный человек, и даже самые простые микстуры не действуют на него так же, как на остальных. Совсем наоборот. Эффект может быть настолько непредсказуемым, что лучше уж иногда поковылять.

Алана в душе считает себя виноватой и жутко его боится, а он просто думает, что

она стихийное бедствие, которое превращает мою жизнь в балаган.

Но совместные приключения ( а как иначе назвать пережитое ими при расследовании дела о шести убийствах с участием волосницы островной, она же - ночная смешливица?) дают им возможность осознать неправильность своего мнения. И кончается всё тем, что уже их общий друг тролль Румпельстилтскин (по-простому Румпель), смотритель моста, вынужден сказать:

— От вас одни беды, — сокрушенно выдал он. — Если сходитесь, то уж лучше с девятым валом встретиться, чем с вами.

Что-то я застопорилась на взаимоотношениях героев, а ведь собиралась совсем о другом))). Чем плоха бывает книга фэнтезийных жанров? Либо непроработанностью мира, либо долгим и занудным объяснением, как тут всё устроено, да кто тут что может, да от сотворения мира... Молодые авторы (то есть, я надеюсь, что это молодые и энергичные авторы, которые будут нас радовать ещё долго-долго) обошлись без этих неприятностей. Длинного рассказа об устройстве жизни в Растии вы не получите. Как ведётся следствие магическими способами вам не будут дотошно объяснять. Энциклопедию местной нежити придётся составлять самим, опираясь на подобные (часто очень смешные) диалоги:

Почесыванием затылков эти двое шевелили свои сонные извилины. Иначе у них мысли до языка никак не добегали. Дело проверенное.
— Это жрун, — продолжил умничать Марек, не переставая трепать свои рыжие космы.
— О как! — деланно восхитился я. — Стоило подольше позагорать в Болотном краю, глядишь, вы бы и преступление раскрыли. Знаешь, что дают тем, кто открывает новый вид несуществующей нежити?

Зато книга получилась динамичная и очень атмосферная. Внимания: я готова сравнить её с Олди времён Генри Лайон Олди - Песни Петера Сьлядека . Если кто ещё не знает, Олди для меня - вершина вершин.

К тому же книга очень органична своми, если можно так назвать, пасхалками, вроде такой истории:

Запоем прочитав сагу Стэфаниэль Сумеречной, полгода назад подруга страстно мечтала о томных клыкастых красавцах с интересной бледностью.

Или образом домового, вылитого кузена азербайджанского домового бабы Яги у Белянина и дальнего родственника орловского Шеврикуки:

— Чего завтра ждать? — фыркнул Пронька. — Прямо сейчас побегу. Может, еще чего пожелаете? Мостовую до Пёсьего моста подмести, али все фонарные столбы с мылом помыть?

Мягкий юмор, очень прилично выписанные второстепенные персонажи, слегка предсказуемые, но милые главные герои - чего ещё желать от книги, не претендующей на философские глубины?

Так что очень надеюсь встретиться с Аланой и Бальтазаром снова. А это вполне вероятно: славный град Кипеллен не так уж спокоен...

Вокруг творилась какая-то бесовщина, и меня против воли втянули в самую гущу событий.

Внимание: я готова сравнить её с Олди времён Генри Лайон Олди - Песни Петера Сьлядека . Если кто ещё не знает, Олди для меня - вершина вершин.

ОГО, Сауле! Зная, как ты относишься к Олди...

Книга и правда восхитительная.

А я теперь почитаю  Генри Лайон Олди - Песни Петера Сьлядека , очень заинтересовали аннотация и твоя рекомендация.

Милена всем её распиарила. Что лучшие из лучших её читают.  Уже 15 человек на сайте.

Не могу поверить, что ты не являешься лучшим из лучших. Это какая-то ошибка, какое-то трагическое недоразумение.

Я же рассказы прочитал, а книгу мне ты не предложила. Сижу завидую. Локти грызу.

Не грызи, болеть ведь будет, дай подую. Ну читай теперь, тем более что начитка есть.

Это не рекомендация, просто мне показалось похожим моё - личное моё - восприятие миров в обеих книгах. Возможно, от созвучия южнославянских имён персонажей, возможно - от в чём-то схожей нечисти, не знаю, куц меня побери! ))