22 января 2014 г. 00:03

Будущее, каким мы его ещё не видели
На тему будущего человечества написано множество книг, начиная от художественной литературы (чаще всего, конечно, фантастики) и заканчивая пророческими "серьёзными" книгами. Технологии, которые изменят мир в этом плане находятся где-то посередине. Написанная несложным языком, который порой так и навевает мысль о том, что книга написана для тупых американцев (простите за снобизм!), книга при этом поднимает достаточно важные вопросы места, занимаемого различными технологиями в нашей жизни. Причём, это даётся не с точки зрения отдельного человека, но с точки зрения глобальной экономики в целом. Занятно, что вопросы задаются в достаточно наивной форме. Порой думалось, что Механическое пианино Курта Воннегута гораздо лучше отобразило бы то будущее, которое Мартин Форд представляет себе.
Тем не менее в книге есть несколько интересных моментов о будущем нашей планеты и мировой экономики, о том, как будет развиваться автоматизация (к слову, на которую сделан основной упор), к чему она в итоге приведёт (читай, безработице), возможные варианты решения возникшей ситуации. Кстати, последние очень близки просто к какой-то утопии, нереальному идеальному миру, в котором все ведут себя правильно и разумно, а главное - рационально и расчётливо. Хотела бы я посмотреть на подобное общество и то, каким образом оно будет создаваться! К слову, это очень похоже на социализм/коммунизм, несмотря на то, что Мартин Форд отстаивает чисто рыночные и капиталистические идеалы и ругается немного на Маркса.
В целом, книжка и нудноватой поначалу показалась (я разошлась лишь на середине), и наивной, и с интересными идеями. Не скажу, что порекомендую, но ради интереса, рекомендаций LookAtMe и размышлений о будущем, почитать можно.