3 марта 2023 г. 18:18

4 Невероятные приключения Трилле и Лены...

Очень весёлая и жизнерадостная книга о двух лучших друзьях. Она мне надпомнила  Наринэ Абгарян - Манюня, но по-норвежски. Только в роли Манюни оказывается Трилле, а Лена больше была похожа на Каринэ.

Мне в этой истории больше всего понравилась Лена. Очень храбрая, бойкая девочка, которая в жизни ничего не боится. Она много действует и не думает о последствиях, хотя это не всегда хорошо. Когда я читала книгу, то удивлялась её характеру, её выдержке и стремлении прожить свою жизнь интересно.

Трилле - очень сдержанный мальчик. Он много чего боится, иногда врёт и изворачивается. Его всегда спасает Лена.

Мне нравится, как они играют вместе, как придумывают всякие штучки-дрючки, как попадают в разные ситуации. И смешно, и весело, и немного грустно.

Эти два героя взаимодополняют друг друга. Они всегда должны быть рядом. Друг без друга им очень плохо. Поэтому на их примере можно показать, что такая крепкая дружба существует.

Самый прикольный персонаж в книге - это дед. Его высказывания вызывают улыбку. Он принимает активное участие в жизни детей: играет с ними, наблюдает за их действиями, и даже прикрывает в некоторых случаях. Он их сильно любит, а это - самое главное.

Очень жаль, что родители Трилле и мама Лены уходят на второй план, их практически не видно и не слышно. Периодически они в каких-то главах появляются, но остаются ненадолго. Складывается впечатление, что дети предоставлены сами себе, но в то же время их держат под контролем.

Текст написан очень простым языком. Даже самым маленьким детям он будет понятен.

Взрослые могут взять себе на заметку эту повесть и обязательно прочитать её своим детям, потому что она действительно замечательная и её стоит прочесть.

Я же её прочитала в рамках игры #Волшебнаягора.