3 марта 2023 г. 14:50

Редко берусь за юмористические произведения, все-таки юмор у всех разный и сложно угодить сразу всем, но еще реже за произведения, написанные в эпистолярном жанре. В данном случае история представляет из себя ежедневные дневниковые записи под авторством мальчишки тринадцати лет. Но знаете, в формате аудиокниги это вышло нормально.

Все произведение просто набор событий, которые происходят с Адрианом на протяжении чуть более года. Не поняла, зачем автор так сделала, на мой взгляд, было бы логичнее начать 1 января и закончить 1 января будущего года. И, конечно, жизнь английского мальчишки в 80-х годах от меня очень далека, но все-таки некоторые ситуации знакомы любому подростку. И было забавно вспоминать себя в похожих ситуациях.

Но, к сожалению, общие впечатления какие-то невнятные. Ну да, вроде местами забавно, Адриан продвигает мысли о правильном питании и спорте, хорошем отношении к старшему поколению, но вместе с тем к родителям относится не очень благосклонно. Да и сами родители вообще не похожи на взрослых. Скорее всего это из-за того, что все подается глазами подростка, и читателю сложно составить свое мнение. И в этом кроется проблема эпистолярного жанра для меня. Нет никакой связи с реальностью, все, что происходит вовне мы узнаем со слов Адриана, все впечатления, которые складываются, это впечатления Адриана. Здесь нет простора для того, чтобы составить свое мнение. Мы только следим за мыслями Адриана о текущих событиях в жизни и все.

Не думаю, что буду читать дальнейшие дневниковые записи