3 марта 2023 г. 11:35

Моя любимая часть после "Лев, Колдунья и платяной шкаф". Все книги кроме первой я слушала в аудиоформате, (который совсем недавно мне полюбился) и осталась очень довольна. На самом деле я очень переживала, что Юстас мне не понравится, что без ребят будет уже совсем не то, но эта книга затянула меня с первых 15 минут и я взглянула на Нарнию с другой стороны.

"Серебряное кресло" - это история приключений Юстаса и Джил, в которой они отправились на поиски сына Каспиана. Конечно, прошло уже много лет с последнего появления Юстаса в Нарнии и снова там все несколько поменялось. Что меня особенно порадовало, так это то, что в этой части Нарния описана более полноценно и реалистично, за все время они посетили огромное количество мест, убегали от разных бандитов, зверей, людоедов, великанов. Это же просто "вау". + что мне нравится больше всего, так это (как в Гарри Поттере) то, что с каждой книгой сама история взрослеет, мрачнеет, меняется атмосфера.

Были и не самые удачные главы, например меня в этой части расстраивало поведение Аслана, он совсем не стыдился пугать детишек, ставить какие-то свои эксперименты на их совести. Даже если начать с первого их появления - он до жути напугал Джил,

спойлер
когда позволил ей думать, что Юстас погиб, упав со скалы.

В остальном, книга не разочаровала меня, я почему-то списывала большинство косяков на то, что они все-таки дети. Это абсолютно нормально, что они могли забыть что-то важное, недосмотреть, не вмешаться, испугаться, они не рыцари, не охотники, а всего-навсего дети + Джил вообще никогда до этого не была в Нарнии и была совершенно обычной девочкой.