paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 марта 2023 г. 22:09

Лучшее на Лайвлибе

5 Словно люди всё уже забыли...

Очень сложно оценивать книги про войну, особенно когда веришь каждому слову автора. И когда понимаешь, что прошло уже 100 лет, а ситуация повторяется вновь. Почти неделю обдумывал, что же я могу добавить к этому произведению? Ведь оно всё просто кричит о жажде жизни, которую война крадёт тысячами. И, как ни странно, меня подтолкнула другая книга другого ветерана про ту войну, но за другую сторону. Сейчас я начал Эрнест Хемингуэй - Прощай, оружие! и меня буквально прорвало на эмоции. Хе получит у меня потом, в другой рецензии, а сейчас хотелось бы воздать хвалу херру Ремарку. Именно эта его книга сделала из него гражданина мира. Поясню, если кто не знает, что нацисты из-за неё начали его травлю и позднее даже отобрали у него гражданство. Но он вовремя всё понял и уехал. Жил сначала в Европе, но потом опять вовремя успел уехать, теперь уже в США.
Так вот, эта книга настоящая автобиография. Причём не только и даже не столько самого Ремарка, а целого поколения "плохишей". Раз проиграли, значит были плохими,ведь историю пишут победители.
Автор и сам прошёл через фронт, поэтому его описания столь лаконичны и точны. Он пережил и описал в своей книге мысли, надежды и желания солдата. Он не приукрашивал и не прикрывал ужасы войны, поэтому его герои получились такими настоящими. Они жили на войне. Годами. Вся их жизнь свелась к тому, чтобы "день простоять да ночь продержаться", а там передышка. Пусть ненадолго, быть может всего на день, но это ещё один день их жизни. Жизни, которую постоянно отправляли скудоумие и тупость, царящие в армии. Может потому они и проиграли ту войну, что их муштровали, а не учили воевать.
И на фоне этой бойни их приключения и увеселения кажутся безумными. Но просто отбросьте все самое очевидное, тогда самая безумная вещь и окажется жизнью.
Теперь я точно покорён книгами Ремарка. В них простым, но откровенным языком говорится о жизни. Даже в самых невыносимых условиях, а может именно тогда более всего.
И финал. Он неожиданный и ошеломительный. Он просто рванул по струнам моей души и чуть не порвал их. Ведь история циклична, нам со школы вбивают это в голову. И сейчас происходят подобные события, словно люди всё уже забыли...

Теперь я точно покорён книгами Ремарка

тот момент, когда стало стыдно, что вообще ничего не читал у этого автора! Нужно уже закрывать брешь!

Когда-то давно я прочитал Жизнь взаймы и остался в недоумении. Ведь мне понравилось как писал автор, но я остался абсолютно равнодушен к книге. Я просто не понял её, вернее ещё не дорос. Как говорится всему своё время ;-)

А если начинать то с какой лучше всего знакомство с автором?

Я читал у него только 3 книги: Жизнь взаймы, Триумфальная арка и эту. И, пожалуй, с этой и стоит начать, ведь она у него из ранних

спасибо за ответ!

Пожалуйста! Можно ещё с кем-то посоветоваться или выбрать ту, что ближе по настроению. Или довериться богам рандома игр сайта ;-)

Всё у вас злодейка-история виновата:) Или человеческая природа, которой дай повоевать - всю историю воевали ведь!  И про каких людей вы говорите? про Сороса? Так таким всё равно. А у остальных выбор небольшой.

Да, к сожалению,обычным людям не часто приходится выбирать =( не люблю думать, что в глобальном значении моя жизнь словно песчинка

Но, к сожалению, вы правы, образование у нас такое специфическое. Я тоже помню, даже уже не в школе, а в ВУЗе нас так учили - есть циклы, есть спады и от них никуда не деться, а плановая экономика - это дефицит сплошной. Вот и выбирайте - либо всё время плохо, либо временами хорошо.

Мне ОЧЕНЬ понравилась твоя рецензия.
Мурашки по коже... дай бог, чтобы каждый читающий смог прочувствовать и понять, ЧТО хотел сказать автор.

А по поводу Хема, там тоже концовка дух вышыбает. Я под впечатлением ходила долго...

Спасибо=) у меня Хемингуэй вызывает пока совсем иные чувства, посмотрю на концовку ;-)

Ну у Хемингуэя действительно все по-другому. И стиль, и подход к ситуации.
И чувства совсем другие возникали. Лично у меня - даже раздражение, от его какой-то легкомысленности в видении войны.
Но вцелом, как цельное произведение, впечатлило.
Возможно, когда ждёшь концовку, то такого эффекта и не будет. Интересно будет узнать твоё мнение))

Никто ничего не забывал, совок был людоедской фашистской помойкой, а россия очень хочет стать совком. Есть конечно масса любителей альтернативной истории живущих в своих влажных фантазиях и маня-мирках, про 'вкуснейший пломбир' и 'лучшее в мире образование', вот только реальность от их нежелания принять правду, не изменится.

Очень жаль Вас... Но не стоит агрессировать и политизировать всё, тем более я не разделяю Ваших взглядов.