KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 марта 2023 г. 21:55

4.5 "Он умел пробуждать человеческое в человеке"

С творчеством Фриды Вигдоровой уже не раз приходилось встречаться. И, кажется, мои свидания с автором с каждым разом лишь усиливают ощущения любви, заботы, тепла от её книг. Удивительно, но я не чувствую заезженности темы, хотя Вигдорова вновь и вновь возвращается к проблемам детства, семьи и школы, педагогики.

Трилогия воспитания начинается с романа "Дорога в жизнь". Дать дорогу в жизнь — часто слышу это выражение как благодарственное, адресованное тому, кто помог в нелегкую минуту найти себя, наставил на путь истинный. Для сотен беспризорников таким человеком оказался Семён Афанасьевич Калабалин — главный герой произведения, именуемый в тексте Семёном Карабановым. Для Семёна, в свою очередь, учителем, наставником и практически отцом стал известнейший педагог Антон Семёнович Макаренко. Не побоюсь слова "великий", ибо его роль в воспитательной деятельности неоценима, а имя заглавными буквами вписано в историю педагогики наряду с той же Марией Монтессори.

В небольшом кабинете сидят никому неизвестные двое: преподаватель Антон Макаренко и его ученик Семён Карабанов. Разные, непохожие, но с одной общей мыслью о "воспитании новых людей", о любви, уважении, внимании к тем, кто, кажется, потерян для общества. Отдать всего себя, не требуя ничего взамен.

картинка KATbKA
– Хай ему с тем хлеборобством! Не могу без пацанов жить. Сколько еще хороших хлопцев дурака валяют на свете! Раз вы, Антон Семенович, в этом деле потрудились, так и мне можно…

Так начинается дорога в жизнь, в люди, в светлое будущее...

Мне нравится, как пишет Фрида Абрамовна. Очень лёгкое и непринуждённое повествование раскрывает важные по сей день темы. Трудные подростки, дети-сироты, становление личности, воспитание характера... Дать шанс тем, на кого большинство махнуло рукой. Ребята десяти-четырнадцати лет не только брошены на произвол судьбы, но и прекрасно чувствуют себя в криминальном мире. Можно ли воспитать таких? А главное поверить в них безоговорочно.

Рассказ ведётся от первого лица. Семён Афанасьевич становится директором детского дома для трудновоспитуемых № 60 в Ленинградской области. С ним переезжают жена Галина Константиновна, дети Костик и Леночка. И вот тут, с первых минут нахождения Карабанова в приюте, начинаются не просто размышления героя на тему, но и настоящий тяжкий труд. Как интересно описывает автор происходящее, как точно подмечает важное в отношениях педагога и ученика, высоко оценивает работу учительского коллектива, как единого организма. А Галя, милая, добрая Галя... не просто жена и мама. Она надёжный товарищ и боевой друг на педагогическом фронте. Мне вспоминаются герои романа "Эроусмит" Синклера Льюиса. Маленькая хрупкая Леора становится опорой для своего мужа, поддержкой во всех его начинаниях. Так и здесь, Галина не только одобряла действия Семёна или что-то советовала супругу, но и высказывала своё мнение по тому или иному поводу. Невольно заставляла Карабанова взглянуть на ситуацию под другим углом, подчас принять более верное решение.

Читая о жизни Карабановых, я рассматриваю фото супружеской четы Калабалиных. Такие веселые живые лица. Для многих бесприютных они стали не только первыми учителями, но и близкими людьми, почти родителями.

картинка KATbKA

Окончание первой книги совпадает с некой финальной точкой в жизни главного героя и его супруги. Дальше новая веха, новая жизнь и новые ученики. В одном из своих писем Макаренко говорит Карабанову о том, что сложности начинаются, когда дети из трудновоспитуемых становятся "нормальными". Ибо нормальный ребенок тоньше чувствует, больше понимает, его запросы сложнее... Что ж, посмотрим, справится ли Семён Афанасьевич с новой педагогической задачей, которую рисует ему многообещающее продолжение.

PS. В качестве совета. Сюжет Вигдоровой пестрит отсылками к "Педагогической поэме" Макаренко, словно она является прологом к трилогии. Возможно, начать чтение с этого романа было бы неплохой идеей.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Смотрю на фото такие и каждый раз поражаюсь, как же люди хорошо получались с первого кадра. Сейчас кучу фото сделаешь, прежде чем хоть на одной более менее получишься)))

И этот первый (возможно, единственный) кадр обязательно попадал в рамку или семейный альбом. Каждый снимок был на вес золота :)

да, точно возможно и единственный. Помню и прабабушки фотографии на стене она рассказывала, что приезжал специальный человек, и обязательно когда в деревне много человек решат сделать, одна вспышка и всё))) И все фото словно в профессиональной фотостудии сделаны!)) Удивительно!)

Игорь, спасибо, мне Ваш комментарий напомнил сюжет рассказа Виктора Астафьева "Фотография, на которой меня нет". Если не читали, советую) текст небольшой, но очень трогательный (⁠ ⁠ꈍ⁠ᴗ⁠ꈍ⁠)

Спасибо за совет, нет не читал, но название очень нравится!