2 марта 2023 г. 17:07

5 книги которые мы выбираем

— Я совершенно согласна с тобой, — сказала Герцогиня, — и мораль отсюда: «Будь тем, чем кажешься», или можешь изложить это более просто: «Никогда не воображай себя иным, чем это может показаться другим, чтобы то, чем ты был или мог быть, было не чем иным, как то, чем ты был или мог показаться другим, будучи иным».
— Я думаю, что я поняла бы лучше, — очень вежливо заметила Алиса, — если бы написала это; но я совершенно не могу уследить за тем, что вы говорите.

Книга эта, как мне показалось, о том равновесии, которое мы вынуждены удерживать между внешним, безумным миром, в котором от нас ничего не зависит, и нашим внутренним миром, который, наоборот, полностью зависит от нас самих. Равновесие очень хрупкое, ненадежное, а малейшее его нарушение чревато как минимум ухудшением здоровья (а максимум - гибелью).

Герои книги вспоминают/читают/ упоминают в разговоре разнообразные литературные, музыкальные произведения и кинофильмы. Я хотела бы остановиться на книгах. Вероятно, Мураками включил в текст те книги, которые оказали влияние на содержание"Страны Чудес без тормозов и Конца Света".

Льюис Кэрролл - Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье (сборник) Страна Чудес без тормозов - это аналог Страны Чудес Кэрролла. С героем так же происходят странные вещи, он ничего не понимает, плывет по течению, его окружают нелепые персонажи. Если бы мне предложили экранизировать книгу Мураками, то "Конец света" я бы сняла как художественный фильм, а "Страну чудес..." как мультик, в духе диснеевской "Алисы" 1951 года. Суета, беготня, бессмыслица. События этой части карикатурно напоминают события в книжке Льюиса Кэрролла.
Стендаль - Пармская обитель Там герой первую часть своей истории сидел в заключении, был в ладу с миром и собой. А потом обстоятельства вынудили его бежать. Во внешнем мире он стал несчастлив, заболел и умер. Классический случай того, что внешний мир и внутренний мир героя разбалансированы до крайности.
Иван Тургенев - Рудин Ничего не скажу, т.к. еще не читала.
Оноре де Бальзак - Шуаны, или Бретань в 1799 году Тоже не читала. Обе книги хочу обязательно прочесть, особенно "Шуаны" Бальзака заинтересовали.
Джозеф Конрад - Лорд Джим - как и с героем Стендаля, с лордом Джимом тоже случился рассинхрон; весь его трагический и неотвратимый путь к гибели обусловлен не какими-то внешними обстоятельствами, а полным несоответствием его собственных понятий тем понятиям, по которым живет и функционирует "внешний" мир.
Фёдор Достоевский - Братья Карамазовы А вот Достоевского читать совершенно точно не захочу. У меня самой от его книги произойдет полный рассинхрон моих представлений о себе. Вплоть до несовместимости с жизнью как в мире дольнем, так и горнем.

Ну, и добвалю одну книгу уже от себя. Улитка, лес и библиотека напомнили очень сильно
Аркадий и Борис Стругацкие - Улитка на склоне Нежно люблю ее, сама не знаю почему. Более того, образы этого романа периодически мне встречались в реальной жизни (прям так же, как перекликаются между собой события Страны Чудес без тормозов и события Конца Света). То есть, если я удосужусь узнать, чем занято мое подсознание, то окажется, что оно слоняется по миру АБС.