Kalendulla1

21 января 2014 г. 13:35

Каюсь, прочитала чуть более 40 страниц. И бросила. Без оценки - ведь я не дочитала, и что-то не рискну, в этот раз, двояк лепить сразу.
Но не понравилось, ага. Все это "языковое погружение в эпоху" кажется мне, по большей части, только выпендрежем! Что под этими чудными языковыми формами? Да ничего, чтобы меня зацепило, в этих 40 страницах нет! Все какое-то негативное, пошлое, скучное. Все!.. Включая описание восторга от музыки у главного героя-мальца!
Нет уж, братцы! Я просто недавно читала вещь, где тоже автор активно вводит слова из старого обихода, где тоже действительность удручает... Но что-то другое внутри и это чувствуется сразу! Какая-то душевность, теплота автора; сопереживание герою! И это между строк! Здесь не чувствую, здесь холодок, раздражение и т. д., и т. д...
А с биографией Евстигнея Фомина ознакомилась по другим источникам. Вот, за открытие этого имени для меня, Борису Евсееву спасибо. А то, можно и жизнь прожить, и не знать, что была у нас такая талантливая личность! Да ведь не один он такой, к сожалению, витает для подавляющего большинства в безвестности!

«Евстигней» Бориса Евсеева отмечен Бунинской премией (2011), премией Правительства РФ. У этого романа огромная "пресса". Но мне запомнилась небольшая заметка на сайте "Книги не горят". Привожу здесь дословно:

«Евстигней» - это объемное, полное, правдивое и ненавязчивое описание яркой жизни основоположника классической музыки, и не просто музыки, а отечественной классической музыки.
Евстигней Фомин – великий реформатор отечественного театра музыки, развивавший свою деятельность во второй половине 18 века. Жизнь этого человека загадочна и трагична. Обладатель диплома Болонской филармонической Академии остался невостребованным в России до конца своей жизни. В этой книге впервые его судьба рассмотрена подробно и вдумчиво. В произведении также имеют место настоящие, редчайшие архивные документы, что делает историю еще более жизненной. Это обосновывает судьбу, переживания и саму жизнь Евстигнея. события жизни великого русского композитора автор отражает через музыку, театр, творчество.
Книга написана поистине гениально, художественное представление документов, насыщенные переживаниями рассказы, аргументы и факты – все это потрясет настоящих любителей историко-биографического жанра.

Отлично). Наслышана была).
Отзыв - чисто субъективный взгляд читателя и отражает индивидуальное восприятие. Не навязывает, не призывает. На мою симпатию или антипатию никак не влияет наличие премий и многочисленные заметки в прессе. Очень часто современные вещи, что вызывают массовый восторг у читателей и зрителей, не вызывают того же лично у меня. Это никак не мешает ни мне, ни другим.

Наверно, вы больше не ко мне обращались, а к тем, кто прочитает мой отзыв? Ок, читайте, люди, ничего не имею против чтения, удовольствия от него и мыслительного процесса!