Elenita19

21 января 2014 г. 10:46

Я трепетно и нежно люблю Париж. Эта любовь возникла сразу и навсегда с описания Парижа с высоты птичьего полёта в романе В. Гюго "Собор Парижской Богоматери". В общем детская романтическая любовь к городу прошлого. И мечта увидеть этот удивительный город тоже зародилась в то время.
И вот открыв книгу Джона Бакстера я конечно не перенеслась в один миг в город своей мечты, но в его атмосферу погрузилась с головой. Это была самая лучшая прогулка. Правда она была бы ещё лучше будь за окном снегопад и мороз - 20, но природа увы не поспособствовала созданию ещё более праздничной атмосферы. Ну да Бог с ней с погодой. Речь о новогодней прогулке по Парижу.
Открываю я значить книгу и с первых же строк окунаюсь в атмосферу Рождественского Парижа. А дальше страница за страницей, глава за главой передо мной открывается тот город, который не покажет ни один экскурсовод. Тут и экскурс в прошлое, причём очень неожиданный, и рассказы о литературном и художественном Париже и ещё о многом другом. И вот из этих отдельных небольших рассказов вырастает совсем другой Париж, но именно такой, каким я его себе представляла. Это было маленькое новогоде - рождественское чудо. Жаль только, что книга небольшая и самая лучшая прогулка на свете быстро закончилась.