Mal

21 января 2014 г. 10:15

Каждая новая книга о Тайном Городе хуже предыдущей. Кому-то сериал продолжает нравится, кому-то нет, а я нахожусь где-то по середине. Я не могу сказать, что при чтении "В круге времен" я плевалась и давала зароки больше никогда не прикосаться к ТГ, или же пищала от восторга и побежала покупать бумажную версию, хотя раньше книг пять назад я была большой поклонницей серии и собрала все романы, за исключением повести "Головокружение" и "В круге времен". Я даже не могу сказать, что разочарована, меня эта книга просто не зацепила. Она как фальшивая елочная игрушка из известного анекдота.

Господин Панов устал от Тайного Города, если раньше особенно в начале романы были связаны между собой подобно звеньям одной цепи, то сейчас, к сожалению, они даже не влияют друг на друга. Цикл превратился из истории Тайного Города в истории о Тайном Городе. Пропала целостность, пропал тайногородской колорит, отсылки к московским легендами и исчезла та тщательность, с который автор вплетал в свою мифологию реальные городские легенды.
Сейчас нет числа новым тайнам, ответов на которые читателям не дают. Знающие Выселки, Дегунинский Ораакул, Ярга, Забытая Пустонь, Странники, Большая Дорога - если раньше увеличение тайн и загадок воспринималось, как расстановка фигур перед игрой, то сейчас просто раздражает. Слишком долго, слишком много и уже не интересно.

"В круге времен" динамичный, легкий для восприятия, но не качественный роман, он и даже близко не стоящит с первыми книгами. Как и ожидалось, нельзя держать планку двадцать книг кряду. Не думаю, что буду читать ТГ дальше, а если и буду, то избирательно. Книгу о финальном сражении с Яргой проитаю, но очередные Знающий Выселки мне не нужны.