21 января 2014 г. 09:54

Очень довольна своим знакомством с Олди в целом, никогда их раньше не читала, и с этой книжкой в частности. Во-первых, для меня всегда главное, чтобы было увлекательно - здесь так и есть, от чтения просто не оторваться. Во-вторых, в некотором роде глоток свежего воздуха: меня уже несколько утомили фэнтезятинки про магов-волшебников в декорациях средневековой Западной Европы. А здесь волшебников нет, есть только воры, Марта, Ян, Михал и Тереза, способные выкрасть часть души человека, его желания, мысли, воспоминания, да и действие по большей части происходит где-то в районе Польши.

Прекрасные описания жизни деревень и замков; настоящие, живые герои со своими яркими характерами, их верность своему слову и чувство долга; интересные, полные смысла диалоги - про такой мир приятно читать, хотя и жестокости здесь тоже прилично. Кроме этого, мне понравились абсолютно все переплетенные между собой сюжетные линии, которых, в принципе, много. Замечательная история перепутавшихся во времени реинкарнаций Самуила-бацы / Великого Здрайцы, дьявола с петушиным пером на берете. А дьявол так вообще не кажется злым или жестоким - скорее, замучанным, потерянным и одиноким. Трогательная история любви Марты и вора-карманника Джоша-молчальника, ставшего одноухим псом. Душевные метания и своеобразная эволюция воеводы Михала Райцежа, пытающегося выкрасть или с оружием отбить то, что ему дается и так. Благородный оборотень Седой и честный молодой разбойник Мардула, и так далее. Здорово.

Большое спасибо telans за совет в ТТТ :)

Очень рада, что Вам понравилось. А Олди, они такие)))
разные, но всегда на высоте и в прописывании мира, и его героев, и сюжете.