2 марта 2023 г. 09:18

3 Ветхий завет - прекрасная книга, чтобы стать атеистом!

Библии одна из самых известных книг человечества и, как говорят, самая читаемая благодаря тому, что в своё время европейцы колонизировали весь земной шар и соответственно навязывали свою религию всем кому ни попадя. Однако среди верующих её почти никто не читал. А зря. Возможно они бы изменили свои взгляды, когда верующий решает всё же прочесть основной священный текст своей религии, то его ждут изумительные открытия.

Так вот, книга весьма объёмная. Состоит как известно из Старого(ветхого) и Нового завета. Сей отзыв будет только по ветхому завету. Дело в том, что вошедшие в Библию тексты отбирались на "Вселенских соборах", велась буквально война, с реальным кровопролитием, а причиной этому, конечно же, была политика, вопрос церковной власти. Многие тесты, которые считались ранее вполне священными были либо просто исключены, либо их постарались уничтожить, до нас дошли лишь некоторые, но и этого хватает, чтобы понять, какой хаос творился в первые века в христианстве. Далее - перевод. При переводе многое потерялось, многое не понятно не еврею. Перевод 39-ти канонических книг Ветхого Завета осуществлялся с еврейского языка (масоретского текста) с некоторым учётом Септуагинты и церковнославянского текста. Десять неканонических книг переведены с греческого, но одна (3-я книга Ездры) переведена с латинской Вульгаты. И читая её на современном русском языке очень многое требует пояснения. Ведь книги эти писались в рабовладельческом обществе, в совсем отличной от нас культуре ближнего античного востока. Да ещё у к тому же довольно специфической религиозной традиции древних евреев. Именно в этом сложность понимания Библии, а вовсе не в каких-то высоких материях.

Самой старой из трёх Авраамовых религий и, несомненно, прародительницей двух остальных является иудаизм, зародившийся как племенной культ одного очень неприятного бога, патологически озабоченного сексуальными запретами, запахом жжёной плоти, собственным превосходством над другими богами и исключительностью избранного им кочевого племени (Ричард Докинз)

Как утверждают теологи, Библия имеет несколько слоёв понимания.
Первый, самый очевидный, это просто история еврейского народа. Причём во многом мифологическая.
Второе, мировоззренческий. Ну знаете: мир создал за семь дней, человека создал бог, Ева от ребра Адама и так далее.
Третий - этический. И вот тут начинается шизофрения. Потому что в Новом завете одно, в Старом другое. Человек неподготовленный, начав читать Библию, ужаснётся: геноцид, национализм, шовинизм, рабовладение, дискриминация, инцест, мракобесие, сатанизм, нетерпимость к инакомыслию и многое другое. И миллионы трупов на пути у бога. И это считается святым!?
Ну и четвёртый, богословско-духовный строится на весьма зыбком фундаменте, под названием "вера". Всё богословие исходит из интерпретации библейских текстов.

Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Монстра. Просто я добавил в этот список ещё одного бога.

Все мы склонны проявлять скептицизм, или, попросту, неверие, но в отношении единорогов, фей, греческих, римских, египетских и варяжских богов в наши дни это уже и не нужно. А в отношении бога Авраама — нужно, потому что большое количество наших соседей по планете продолжают глубоко верить в его существование.

Пройдём немного по фактам, в Библии историки и библеисты указывают на множество анахронизмов и противоречий, многие тексты сами по себе очень сомнительны, божественные чудеса вполне объясняются природными явлениями, некоторые с большой вероятностью вымышлены и дописаны постфактум, спустя десятки и сотни лет. Например, на сегодняшний день историчность "Исхода" археологическими данными не подтверждается, книга "Бытие" вообще построена на мифологии. "Бытие" отражает интерпретацию архаических, более древних, языческих представлений о животворящей природе света(солнца) и материи(земли и воды). Все культы пропитаны этим. Например строки из песен славян, в которой отражается космогония:

Колись-то было с початку света,
Тоди не было неба ни земли,
Неба ни земли - ним сине море..

И потом описывается, как слетаются 2 голубя - символы двуполой творческой силы, любви - и производят творение(пробуждение природы, рождение скота и детей), добывая из бездны(воды) все элементы. А свет, как животворящее начало времени(утро, весны - начала года). В мифология славян чётко прослеживается изначальный бог-вседерджитель, который олицетворял множество ипостасей, который имел много имён, который создал всё и был всем.

Так вот, в библии представлен очередной языческий бог, которому приносили кровавые и мирные жертвы, во имя его стирали с лица земли народы, с их уникальными традициями и культурами. Бог, который снизошёл пообщаться только с несколькими людьми(вероятно только в их голове), если в наше время кто-то скажет, что с ним общается бог, его, в лучшем случае, посчитают фантазёром, а в худшем, отправят поправлять здоровьице, а если дело дойдёт до культа, то и присядет(Виссарион тому пример).

Так вот, этот капризный, кровожадный, тщеславный бог является основой мировой религии. Странно на самом деле, что люди весьма серьёзно верят, что некий создатель всего бесконечного мироздания решил снизойти к одному человеку и сделать его народ особенным, лучше чем другие народы. Приказывал делать то-то и то-то во славу его.

Без критического мышления и трезвого ума такие книги читать нельзя, ибо это выливается в слепую фанатичную веру.

Более логичная версия: один более менее умный и хитрый мужик, придумал личную религию своему народу, под "таинством богообщения" создал систему и утвердил законы и ритуалы на основе существовавших в те времена у близлежащих народов, внедрил страх перед новым божеством, а за их нарушение должны быть те или иные наказания, покаяния и жертвоприношения. Ветхий завет, по сути своей, ничем не отличается от индийской Махабхараты или зороастрийкой Авесты, т.е воспринимать буквально эти мифологизированные сказки древних людей, далёких от современной науки и мировоззрения, не стоит. Особенно пару страниц "бытия", про сотворение мира, людей, ковчег и др. , как принято у верующих.

Что имеем по итогу? Убийства, рабство, инцест, делёжка земли, предательства, наказания, насилие, разорение святых мест других, каннибализм, жертвоприношение, дето- и братоубийства и опять убийства, рабство, делёжка земли, предательства, наказания, насилие, разорение святых мест других, каннибализм, жертвоприношение, дето- и братоубийства.... в общем, всё по классике сатанизма и язычества. Как и в любой книге, можно найти здравые вещи, но всё насилие, которое сотворили верующие во имя своего бога, по меркам планетарной жизни, они должны пробить ад, минимум к 10му кольцу.

Что же касается ветхозаветных пророчеств о Христе, то многое притянуто за уши. Например, что мессия должен быть евреем, глупо, если бы они сказали, что пророк будет славянином, африканцем или азиатом. Или имя наречение или время прихода или погребение и воскресение. Всё это можно было спокойно подстроить к ранее написанному. Ну, вы в общем поняли.

Ну, а с точки зрения качества издания - книга сделана добротно, кожаный переплёт(очередное убийство животного), плотная бумага, иллюстрации из летописи Ивана Васильевича. Один нюанс, позолота со временем стирается.

Передаю благодарности научным деятелям и философам, которые просвещают народ и ставят под сомнение божественное творение всего сущего и советую уделить внимание на их труды.

Прекрасная советская серия книг авторов со всего мира и разных эпох: "Библиотека атеистической литературы".
Популяризаторы науки и атеизма: Ричард Докинз, Сэм Харрис и многие многие другие. Научные проекты "Антропогинез", научный центр АРХЭ

> 2к23

> Докинз

Бляяяять...

В дополнение к рецензии советую прочесть книгу Фрэзер Д.Д. - Фольклор в Ветхом завете (2-е изд., испр.) (БАЛ) - 1989