1 марта 2023 г. 21:20

В книге нет столь любимых мной героев – Эркюля Пуаро и мисс Марпл, но Агата Кристи может создать хорошую книгу и без них. То, что «Виллу "Белый конь"» относят к микро-циклу Ариадна Оливер всего лишь формальность. Ариадны тут мало, всего три сцены. Для меня это самостоятельная книга с очень интересным сюжетом, построенным якобы на мистике, но я все время ждала, когда же уже мистика лопнет как мыльный пузырь и дождалась лишь к самому финалу.

История более чем загадочная, при упоминании виллы Белый конь у всех как будто случается приступ смущения и паники одновременно, разговор быстро сминают и пытаются перевести на что-то другое. Как выяснилось, на этой вилле проживают три женщины, обладающие некими магическими способностями. Каждый здравомыслящий человек понимает, что магических способностей у них не может быть, а есть лишь фарс, умение запугать, соответствующая одежда и обстановка в комнатах. Но человеку свойственно пугаться всего неизвестного, вот так многие и реагировали на эту виллу, как в детстве на шприц в руках врача))

Но тем не менее у виллы нашлась связь с произошедшими смертями, «магини» пытаются всех уверить, что они действительно способны создать такие заклинания, чтобы заставить человека умереть и смерть будет выглядеть, как естественный финал при серьезной болезни.

Но писатель Марк Истербрук не верит в это. Он получает в руки список людей, которые умерли совсем недавно, умерли от вдруг неожиданно свалившихся на них болезней, хотя еще неделю-две назад на здоровье не жаловались и Марк решает разобраться действительно ли в этих смертях виноваты колдуньи с виллы или же тут что-то более серьезное. Разобраться ему помогает девушка Джинджер, очень обаятельная и симпатичная, сразу вызывала мою симпатию и я начала шипперить их с Марком, хотя у того вроде бы уже есть девушка))

Развязка не показалась мне неожиданной, я сразу поняла зачем нужно это прикрытие с виллой, единственное, что сомневалась на счет самого главного злодея, но версия Кристи мне понравилась, очень подходящего человека она сделала преступником, всё логично и по сути, и по способу действия.
Хорошая книга, полностью соответствующая моему мировоззрению – нет никакой мистики, телепатии и колдовства, а есть очень плохие люди.