20 января 2014 г. 23:09

В данной книге авторы, профессионалы в области разработки программного обеспечения, обобщают свой опыт работы в роли системных (бизнес) аналитиков. На мой взгляд, они взяли на себя неблагодарный труд, попытавшись унифицировать (стандартизировать) образ типичного аналитика. Введя 4 уровня мастерства аналитика, авторы рассекли знания, навыки и умения специалиста на непересекающиеся множества - что, конечно, слабо соотносится с действительностью. В книге, как верно отмечено создателями, содержится не много теории - только в том объёме, чтобы дать общее представление о том или ином аспекте работы аналитика. Зато присутствуют практические советы и истории из профессиональной жизни, которые должны помочь в решении определённых рабочих задач. После прочтения всех глав у меня сложилось впечатление о недостаточном уровне проработки текста: во многих местах присутствует недосказанность либо наблюдаются логические противоречия, а некоторые утверждения слишком очевидны. Я бы скорее назвал это издание "Справочник аналитика", который будет полезен аналитикам с небольшим опытом работы и тем, кто только собирается стать на этот путь, а также, впрочем, специалистам других ролей в сфере разработки ПО.

Вы не могли бы посоветовать какие-нибудь стоящие книги по аналитике?

Если нужна книга для начинающего свой путь, то стоит начать с http://www.livelib.ru/book/1000926867. Далее можно штудировать http://www.livelib.ru/book/1000216809.

Супер! Спасибо огромное)