vika_paznikova

20 января 2014 г. 22:55

Неизвестно, кто и чего ожидает от книги с таким названием, и почему вообще принимается за её чтение.
Меня привлекла аннотация, вернее, одно-единственное словосочетание из неё: "литературный гедонизм". И так заманчиво эта фраза звучала, лаская слух, что я, не откладывая, открыла первую страницу "Уроков чтения", и с упоением начала получать обещанное удовольствие.

На самом деле, уроками тут не очень-то и пахнет.
Я бы сказала, что в книге автор просто упивается собственной любовью к чтению, превознося литературное искусство в разряд высшего наслаждения, и поясняет, почему, что и как. И, кстати говоря, это срабатывает! Время от времени хочется сорваться и лихорадочно открывать все перечисленные у Гениса книги; в том числе, перечитать Достоевского, залистать до дыр Джойса, заново понять Сэлинджера, восхищаться Толстой и, сочувственно кивая головой, следить за действиями персонажей Олеши.

С какой книги все начнется, почти все равно, лишь бы не “Ленин и Жучка”.

Что ещё включает в себя "Камасутра книжника"? Небольшие истории о создании произведений, рассказы о жизни классиков, забавные анекдоты, связанные с написанием романов, нелепые ситуации, в которых побывал Генис, путешествуя в мире художественной литературы. Здесь и его мини-отзывы о самых выдающихся книгах мира, и собственные приключения по местам, увековеченным тем или иным писателем.

Вот так Гарсия Маркес, поняв, что написал шедевр, не побоялся вставлять в последние главы “Ста лет одиночества” персонажей с фамилиями своих благородных кредиторов – мясников, пекарей и бакалейщиков.

Толстовский роман с знаменитым началом кончается таким же финалом. И те, кто не читал, знают, что Анна погибла под поездом. Не утопилась, скажем, как бедная Лиза, а доверила смерть железной дороге, что по тем временам, наверное, было так же оригинально, как сегодня отравиться полонием.

Читать интересно, особенно, если не проглатывать "Уроки..." за один присест, а выхватывать по 1-2 главе в день, не более. Этого хватает для того, чтобы зарядиться нужным энтузиазмом и кинуться с головой в выдуманные миры Набокова и Бродского, забыв обо всём на свете.

картинка vika_paznikova

Прочитано в рамках флэш-моба: "Урок литературоведения" (урок №11).

Ветка комментариев

и вам большое спасибо!)

Завсегда пожалуйста и если что-то нужно поддержать ну или что-то ещё - с удовольствием помогу, чем смогу!