20 января 2014 г. 21:41

Что творится! В наше время вампиры, эти злобные кровососущие хищники, в литературе сияют на солнце и создают крепкие семьи. А тем временем ангелы (всегда олицетворявшие доброту, чистоту и няшество) воруют коз, портят девок и срут людям на головы, и отнюдь не радугой с бабочками!

27 авторов решились донести до нас свои шедевры о крылатых посланниках божьих, и во главе отряда легендарных литературных творцов Нил Гейман несет знамя с девизом "Nulla dies sine linea". Вот что обещает нам аннотация (хотя и не так высокопарно), и как часто бывает, врет. Для начала, с шедеврами тут напряженка, а из громких имен - Гейман, Фаулер, Сильверберг, Матесон (сын) и Ярбро. Да и с ангелами не все так чисто: в "Пусть будет Мэри" ангелы-хранители - это вполне земные женщины, в "Базилевсе" - компьютерные программы, а в "Станке прядильном..." и вовсе будущие убийцы, воспитываемые в деструктивной секте. В рассказах "То, что я не знал...", "Вместе с ангелами", "Нефилимы" вообще туго с ангелами. Более-менее приличные ангелы во "Втором путешествии волхва", но там они скорее для мебели.

Справедливости ради скажу, что ангелы иногда выполняют прямые обязанности хранителей ("Доказательство существования ангелов"), или помогают англичанам в войне против немцев ("Лучники"), или занимаются семейной психотерапией ("Правота"). Иногда ангелы - неплохие ребята, которые сами нуждаются в помощи ("Молли и ангел", "Старый мистер Будро").
Но чаще всего, если заподозрите, что перед вами ангел - уносите ноги. Ведь он может разносить чуму ("Ангел чумы"), быть маньяком ("Преображение") или питаться человеческой плотью ("Вес пера"). Отдельная тема - ангелы и апокалипсис: можем, умеем, практикуем, как говорится.

Что понравилось:
"Мистерии убийства" - ангел расследует убийство, совершенное на Небесах, и узнает много неожиданного о Боге и его методах. При участии Люцифера.
"Снежные ангелы" - зимний ужастик про детский хоспис и обитающих в метели зловещих созданий.
"Сариелла" - забавная пьеса про ангелицу, приставленную охранять молодоженов и возжаждавшую секса.
"Стадо" - атмосферная, напряженная история про таксидермиста; мертвые вороны, таинственные звуки, падшие ангелы.
"Красивые люди" - про клубную жизнь Ниццы.

Но главный хит антологии - Димитрион, Ангел Русской Литературы. С крыльями-санями и головой в виде засыпанного снегом самовара.

Спаси книгу - напиши рецензию 19

Отличненько) Отложим к себе)

А как же Артур Мейчен, Майкл Маршалл Смит и Рэмси Кэмпбелл?)