1 марта 2023 г. 14:15

5 "На русском камне весь мир стоит" (Александр Проханов)

Александру Проханову - 85, - он значительная фигура в общественной, политической, литературной, культурной жизни нашей страны,- остаётся верен себе, своим принципам, идеалам. Александр Проханов - один из героев нашего времени, всегда интересен и актуален. В его романе "Господин Гексоген" появляется генерал разведки в отставке Виктор Андреевич Белосельцев - ему есть что вспомнить - разведка работала на славу до тех пор, пока "предатели и агенты чужих разведок не овладели секретами государства". "Проклятый август" оглушил его на многие годы. Атмосфера осени на улице и в душе - А. Белосельцев не может смириться с утратами,- и в церкви на отпевании старого друга он видит духов света и тьмы, бьющихся за души. Похороны генерала Авдеева- Суахили - своего рода символ, гибель старого мира, его верных стражей и наступление нового, неизведанного... Кто-то уже приспособился, притёрся к магнатам,- все все они напоминают Белосельцеву прикормленных птиц... Блестяще написанный роман - в нём есть всё - глубокое погружение в тему, богатый русский образный язык. В этом романе атмосфера девяностых годов двадцатого столетия, пронизывающая боль от потери большой, великой страны, её величавости и могущества, страстное повествование человека , обеспокоенного творящимся беспределом. Острой сатирой наполнены страницы романа, когда речь заходит о захвативших власть магнатах, их закулисной жизни, наполненной обжорством, развратом, предательством интересов державы. Это Владимир Маяковский в прозе, заряженный энергией революции, преобразования страны. И - беспризорные дети, никому не нужные,- ими торгуют безнаказанно бандиты, наркоманы... Такую картину нарисовал А. Проханов о недавнем прошлом - "Каждые сто лет заново рай сажаем". Прорицатель в романе - это сам А. Проханов,- он чувствует глубже, острее, мудрее, он видит дальше: "Русский рай есть Победа". А ещё он сказал :"Россия - помеха аду".