sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 января 2014 г. 19:50

5 Самый уродливый урод – это урод с благородными чувствами

"Согласитесь, что это сильная болезнь века,
когда не знаешь, кого уважать, – не правда ли?"

О том, что трогает и сильно нравится отзыв писать нелегко. Мысли разбегаются, это ведь Достоевский!
Фёдор Михайлович, как всегда, порадовал. После Шантарама отдых глазам, и душе.

Вечный муж. Рогоносец. По сути, несчастный человек, обречённый терпеть унижение, потому что такой у него характер, такова его суть. И сколько бы не прошло лет, куда бы не забросила его судьба, он так и останется вечным мужем.
Попытки взбунтоваться ни к чему хорошему не приводят, наоборот, делают еще несчастней.
Жалкий человечишка, пьющий по утрам шампанское, вечером лакающий водочку, мечтающий о мести. Его участь предрешена. Какую бы дверь вагона не открыл, всё равно найдёт надпись: "Выхода нет".

А есть ещё вечный любовник. Ничем не лучше вечного мужа. Постоянно о чём-то сожалеющий, от кого-то убегающий, чего-то жаждущий. Правда, он и сам не знает, чего он ждёт от жизни.
У него была попытка сделать своё пребывание на этой земле не таким бессмысленным, но увы....  Лиза могла бы стать его ангелом, но Господу тоже нужны чистые души, тем более, если на земле они не очень то желанны.

Их дорожки постоянно пересекаются, ну не насмешка ли. От объятий до попытки убийства, от ненависти до безразличия - считанные шаги.

Возможно, вы узнаете в них кого-то из своих знакомых. Тогда бегите. Не оглядываясь, не вступая в разговор, бегите изо всех сил!
Чтобы потом не жалеть...

В рамках Игры Классики

в список. действительно, после "шантарама" классика читается, как холодная вода с жары)

Да-да!!! Я, не сомневаясь, взяла ФМ, потому что точно знала, что не разочаруюсь)

Здорово)))) Нет, всё же он интересный автор очень)

Да не то слово! Люблю его читать и планирую пречитывать)

Замечательная рецензия, спасибо!

Вот что значит классика) Даже думать не пришлось, просто перенесла свои мысли на бумагу)

Это тоже особый талант иметь нужно. Часто мысли так быстро бегут, что руки не поспевают, а результат получается плачевным

Да, и такое бывает))

Ура, Достоевскому!
Спасибо за отзыв, новое для меня произведение.
Сейчас читаю "Ярмарку Тщеславия" уж очень этот вечный муж напомнил Джоза Сэдли, прям как с него писано:)

Оо, "Ярмарка" у меня пока только в планах.

Почитаешь потом"Вечного..", мне кажется, что тебе понравится.

спасибо:),
буду стараться прочесть:)
а "Ярмарка..." - шикарное произведение, фильм тоже отличнейший, вот читаю и сравниваю....

Я фильм не смотрела.

Помучил вас всех Шантарам изрядно)))

Есть немного) но это хорошо, я ведь ее собиралась прочитать, но всё откладывала.

куда бежать-то? ;)

От этих самых... Вечных))

самые красивые блестяшки
БРАВО!

Спасибо)) какой смайлик))) влюбилась;)

Буду читать, есть в планах это произведение) . Обязательно) Рецензия прекрасна!

Спасибо)) очень тонко произведение, с грубыми пороками.

И к сожалению, таких много

К сожалению, да.