Mao_Ri

ффантастический единорог

1 марта 2023 г. 09:47

4.5 Невидимый враг самый пугающий

Неожиданно, но книга меня очень зацепила и вызвала бурю эмоций. Да, не самых приятных, но, главное, она не прошла мимо. Временами при чтении внутри у меня все клокотало и возмущалось. Казалось бы, действия в книге происходят более пяти десятилетий назад в другой стране и при другой ситуации, а ведь ничего не меняется, и подобное поведение встречается сплошь и рядом. Прогресс шагнул вперед, получить информацию сейчас легче легкого, но некоторые по прежнему ведут себя как средневековые суеверные безумцы.

История, произошедшая с супругами Старк, до ужаса простая и одновременная ужасающая. Они жили обычной жизнью: работали, вели хозяйство, мечтали завести ребенка, ругались и порой не понимали друг друга. Напрямую их жизнь даже и не была связана с какой-то опасностью, но череда обычных вещей обернулось роковой комбинацией - и молодые супруги оказались заражены радиацией. Невидимый и молчаливый враг - зараженная пыль была принесена в дом на подошвах Барни, перекочевала на другую одежду, мебель, супругу, неспешно разнесена по округе, соседям, магазинам, парикмахерским и другим заведениям, где бывали герои книги. Чуть-чуть тут, чуть-чуть там.

Оставить все в тайне не было возможно, да и не сильно пытались - и в среди жителей началась настоящая травля супругов Старк. А ведь они не виноваты в случившемся, как, по сути, не виноват и коллега Барни, передавший ему радиационную пыль. Виноваты, вероятно, те, кто допустил нарушение оболочки капсулы, кто не продумал до конца систему вентиляции. Но людям сложно злиться на такие абстрактные крупные вещи, им нужен кто-то в физическом воплощении, кто-то тут, рядом, на ком можно вымести свой страх, непонимание и злость. И вот это меня бесило больше всего. Люди! Вы напуганы и растеряны, но, думаете, сами Старки не напуганы и не растеряны? Как они могли бы избежать случившегося? Никто на самом деле от такого не застрахован.

Отдельное возмущение заслуживают родители Барни и Карен. С вашими детьми случилась катастрофа, а все, что вы можете - это лелеять старые обиды, обвинять их в случившемся, пытаться выбить выгоду для крупной компании. Все, что угодно, но не пожалеть своих детей. Да что с людьми не так?

Да, Барни и сам вел себя отвратительно временами. Но можно ли его винить? Он пытается справиться со случившимся и принять то, что нельзя уже изменить. От этого полностью не вылечиться. Ужасное самочувствие, слабость, приближающаяся потеря зрения (а наш герой скульптор), крах всех будущих надежд и террор со стороны окружающих. Как тут остаться милым человеком (тем более, когда таким никогда и не был)? Карен заражение коснулось чуть меньше, но она нашла на чем сосредоточить свои мысли и внимание. Беременность. Такая долгожданная!.. Но все понимали, да и сама девушка тоже, что радиация не оставила шанса ее будущему малышу на нормальную жизнь. Наверное, разумнее было бы сделать аборт. Но для девушки ее положение стало отдушиной и крупицей надежды, спасением в это тяжелое время.

Удивительно, сколько разных тем Дэниел Киз поднял на страницах своего небольшого романа. Мне они не казались лишними или притянутыми за уши, а как раз дополняли картину капитальной проблемы для главных героев. Мне очень хочется верить, что подобные книги хоть кому-то помогут взглянуть на себя со стороны и понять, как неправильно их поведение.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"