lastdon

1 марта 2023 г. 08:53

4 О благородстве

Прославлюсь я несчастным этим днем, И больше, чем Октавий и Антоний

Несмотря на все представленное в пьесе благородство Брута в отличии от Кассия, и его своры, или второй стороны - Октавия и хитрого Антония, я не могу в него поверить. К тому же в лакончиной фразе Плутарха в устах Цезаря "И ты Брут", мне слышится уже достаточно эмоций и понимания. И удивление, от того, что такой, казалось бы, благородный и дружественный когда-то человек оказался способен на подлость. К тому же, если у Брута такие высокие моральные принципы, он должен был хотя бы задуматься о том, в чем он принял участие.

Объяснять это патриотизмом и любовью к Риму, попытками сохранить уже умирающую республику, на смену которой приходит монархия, которую хочет народ (Брута в Цезари, кричат они до тех пор пока Антоний не раззадорил их против убийц).

И ближе к развязке, опять про благородство.

"Он римлянин был самый благородный Все заговорщики, кроме него, Из зависти лишь Цезаря убили, А он один — из честных побуждений, Из ревности к общественному благу."

Увы это не оправдание. Заговор есть заговор. Ради общественного блага, ради Рима, ради народа, которого они не спросили? Да бросьте. И главное, им это не помогло, все тщетно, монархия все равно была установлена. Не Юлий Цезарь, так другой.

Шекспир, кстати, совсем проигнорировал ту пользу, которую принес Цезарь Риму в качестве полководца. Да и не очень то явственно видно, что стал бы он тираном получив корону. По пьесе не убежден я. Мало ли что свора Кассия его называет тираном, не вижу доказательств.

В конце пьесы, статья некоего критика, похоже из советских времен (мы, как и Кассий, материалисты..). Не хочу вдаваться в сравнения их верований, философа Брута и эпикурейца Кассия, но соглашусь с критиком в одном:

"Шекспир вложил в нее [пьесу] много больше, чем мы в состоянии понять и оценить."

Ну и конечно, читать это увлекательно. А Брут все-таки прославился. Но не так, как хотел. Пусть будет благодарен он Вильяму, за то, что тот увидел в нем мораль.