28 февраля 2023 г. 23:10

4 Очень интересный сеттинг!

Редко можно найти в фэнтези что-то такое, что выдаётся своим необычным концептом. (возможно я просто не там ищу?)

Когда рассказала мужу о задумке своей книги, как работает в ней магия и концепция богов, он как фокусник достаёт из шляпы, достал из книжных полок эту книгу. Сказал, что она может мне помочь в написании некоторых сцен и вообще в проработке всей задумки.

спойлер

(Муж вообще мастерски умеет находить аналоги моим задумкам. Когда я рассказала о стихиях в магии и перерождении, он показал мне игру, где механики и идеи основывались на даосизме и феншуе. Ей богу, я тогда чуть не расплакалась, когда поняла, что мои идеи не оригинальны, а схожи по концепту с восточной философией. Теперь шучу, что я изобрела даосизм)

Весь мир в этой истории строится на том, что боги есть, боги живы, привязаны к своим территориям и активно влияют на жизнь людей.

С богов собирают гуморы (кровь, слёзы, слюну, пот, сперму/менструальную кровь, мочу и кал) и каждый из этих гуморов обладает магическими свойствами.

Например, божественным калом мажутся для того, чтобы полностью нейтрализовать воздействие магии (простите пожалуйста за этот кринж, но это правда), а пот один бог, например, использовал для того, чтобы нанести на ритуальный кинжал, который исцелял раны. В итоге получил идеальное оружие для пыток.

Сама история начинается со странной девочки, которая видит невидимого друга похожего то ли на собаку, то ли на льва и ... в общем, над ней совершается насилие.

спойлер

Но даже не смотря на то, что она как жрица более не чиста, её определяют в знатный дом, где она должна собирать кровь одного из богов.

Параллельно с тем нам рассказывают о мужчине, который в прошлом стал преступником и был казнён (то ли на дыбе, то ли на колесе), ему переломали всю спину и ноги и тут на его глазах убивают богиню.

В предсмертии богиня потянулась к нему и произошло что-то совершенно странное и теперь на его груди отпечаток её ладони.

В общем, книга очень интересная, очень странная. И, наверное, не для каждого.

Мне лично было интересно за счёт интересной концепции мира.