20 января 2014 г. 13:46

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

В апреле 1659 года от Рождества Христова, маленький баварский городок Шонгау потрясли страшные, загадочные события. Сначала горожане выловили в реке мальчишку. Ну разве не бывает, не удержался и упал с берега… И все бы ничего, да вот страшные синяки, которыми покрыто все лицо, колотые раны на груди и огромная рана на затылке, невольно наводят на размышления… Да ещё на спине, пониже лопатки, обнаружился странный фиолетовый знак, изображающий круг, из которого снизу выступает крест. Символ Венеры, знак, которым издавна пользуются ведьмы. Явное колдовство!

Все подозрения городских жителей сразу же обрушились на местную знахарку, Марту Штехлин. Ведь кто, как не она знает кучу всевозможных трав, и целебных, и приносящих смерть. Это у нее в доме хранятся разные горшочки и бутылочки, на которых нарисованы загадочные алхимические символы. Это к ней бегут люди в случае любых проблем.

Разгневанные горожане требуют расправы и Марту сажают в тюрьму, чтобы под пытками добиться от нее признания в колдовстве. И сделать это нужно как можно быстрее, пока паника не распространилась. Ведь никто же не хочет повторения того кошмара, когда семьдесят лет назад в Шонгау велись судебные процессы над ведьмами? Тогда в колдовстве были обвинены более восьмидесяти человек, женщин и даже детей, и более шестидесяти из них отправились на костёр.

В это время ещё двоих мальчиков находят убитыми, а две девочки пропадают бесследно, причем одна из них прямо из богатого дома своих приемных родителей. Все пятеро детей были сиротами и их часто видели возле дома Марты. И у каждого из них на спине был нарисован загадочный знак Венеры.Тут уж и вовсе ни у кого не остается сомнений в том, что во всем виновата ведьма Штехлин. А тут еще загорается городской склад, в котором товара на сотни гульденов, и кто-то зверски разрушает стройку у городских ворот. И ничего, что ведьма все это время просидела в тюрьме, ведь у нее в пособниках сам дьявол. Между прочим, его даже видели горожане, он носит шляпу с перьями и рука у него костяная, страшная такая, из самых настоящих костей.

Всего несколько человек в городе не верят в виновность Марты Штехлин, в их числе и грозный палач Шонгау Якоб Куизль, который, как-раз, должен казнить колдунью. И Якоб решает сам во всем этом разобраться…

P.S. Мне бы очень хотелось, чтобы эту рецензию увидели как можно больше людей и чтобы о «Дочери палача» узнали. Очень интересный и заслуживающий внимания исторический детектив.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" 19 тур.

Спасибо за рецензию! Я люблю книги такого рода, возьму на заметку :))).

Читайте, очень советую!))

вы услышаны)) добавила в хотелки))

Ой, как хорошо:)) Очень надеюсь, что вам тоже понравится)))

Я тоже прочитала и очень мне книга понравилась! Рецензия у Вас замечательная!

Спасибо большое)) Вы видели, что есть уже продолжение книги?

Да , две книги в продолжении.

Очень интересный и заслуживающий внимания исторический детектив

а вот поддерживаю :-)

только это вроде как не рецензия, а просто пересказ книги)))

Рецензия — жанр журналистики, а также научной и художественной критики. Рецензия дает право на оценку работы, сделанную человеком, нуждающемуся в правке и корректировке его работы. (с)