28 февраля 2023 г. 20:42

Начну с того, что аннотацию я не читала, поэтому то, что произошло буквально на второй странице книги, стало для меня неожиданностью.

В самом начале книги появилось опасение, что сейчас я получу новое “Трудно быть богом”, которое мне не далось несколько лет назад, попросту было сложно читать это произведение из-за обилия странных имен. Но мои опасения не оправдались. Ночной странник начинается очень бодро и хоть он и сыплет хитровыдуманными именами, они усваиваются довольно быстро. Да и сюжет очень динамичный.

Наше привычное человечество обнаруживает планету, которая заселена человекоподобными аборигенами. Не долго думая, планете было присвоено название Мидгард (символично), и отправлена экспедиция для изучения жизни на этой планете. Но спустя два года никаких известий от исследователей нет, поэтому для изучения их пропажи, возможного спасения или констатации смерти отправлен еще один человек – специально обученный человек. У него есть имплант, который обостряет все способности человека, он знает местный язык, и не один, владеет разным оружием и техниками боя, да даже его внешность подстроена под внешность местных, чтобы тот не выделялся. И имя ему Ночной Странник.

Повествование в книге развивается в двух сюжетных линиях. Первая, как раз, про Ночного Странника, который изучает новый мир, собирает сведения о пропавших ученых и вместе с этим наживает себе друзей и врагов. Вторая – про молодого наследника тигриной империи Амитрай. Вообще ветка с наследником была очень интересной, особенно часть про быстреек. Обучение животных с помощью музыки звучит интригующе. Первая же часть смущала меня тем, что автор иногда вел повествование от первого лица, а затем переключался на третье. Все-таки повествование от третьего лица для меня было бы предпочтительней, так восприятие окружающего мира становится более полным.

Хоть идея с умным человечеством, находящим планету с не очень развитым сообществом не нова, но для меня это первый опыт прочтения. С одной стороны интересно, какие технологии придумал автор для передовой расы, а с другой, как будут представлены новые “люди”. Считаю, что опыт успешный. Автор удачно разбавил фантастическую часть фэнтезийными элементами. Да и концовка очень удивила. Интересно, как будут развиваться события дальше