28 февраля 2023 г. 20:38

Лучшее на Лайвлибе

4 Забористый язык

Эта книга далась мне очень не просто.

Пока читала её, всё время отвлекалась на что-то ещё (пока читала Гордость и предубеждение параллельно прочла ещё 5 книг).

Очень тяжко.

Я читала её и всё время спотыкалась об язык. Иногда думалось "Ну это же образованные люди из высшего света".

А потом такая "Да чёрт-побери, я же тоже образованный взрослый человек, какого чёрта?!"

Очень тяжёло давалось понимание, кто сейчас говорит какую-либо строчку в диалоге, так как "г-жа Беннет" - это 5 сестёр и их мать, причём все они могли в момент сцены находиться в комнате и вступить в диалог.

Об эти фамилии каждый раз спотыкаешься. Почему нельзя было в таких ситуациях писать "Лиззи", "Джейн", "Лидия" и т.д.?

Ещё, мне как человеку современному, очень тяжело было воспринимать, что почти все мысли юных особ были заняты исключительно женитьбой и только так измерялся их успех в обществе.

Я понимаю, когда это было написано и о каком времени, однако, сейчас мне это воспринимать тяжело и грустно.

Мне эта книга скорее не понравилась, однако, моей подруге, (которая читает существенно намного меньше меня) очень понравилась, она её буквально проглотила, в то время как я ею давилась на каждой строчке.

В общем - вкусовщина.