Deli

Авангард дурного вкуса

20 января 2014 г. 12:50

Бывают книги, значимые в культурном и политическом отношении, но мало что из себя представляющие в литературном. "Сын человеческий" - яркий тому пример.
Вообще история, как я мучила его, довольно феерична. Тешу себя надеждой, что за несколько месяцев страданий я хотя бы научилась читать вслух. Потому что это был редкий случай, когда от чтения не получаешь вообще никакого удовольствия и тонешь в тексте, словно в бесцветной и бессюжетной мутной жиже, совершенно не понимая, что происходит, кто все эти люди и почему они такие злые.

Наверное, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, мне стоит сперва в двух словах рассказать об авторе. Для большинства из нас единственной ассоциацией со словом "Парагвай" будет "Уругвай", так что знакомство с далекими экзотическими странами хотя бы на уровне литературы лишним не будет. А Роа Бастос так и вовсе является основателем традиций парагвайской литературы, произведения его, особенно текущее, автобиографичны и посвящены острым социальным проблемам, политическим неурядицам, борьбе народов и прочим значимым вещам, за описание которых в приличном обществе принято дарить премии и награды.
Так что узнать о доселе неведомых местах в Латинской Америке было неплохо. Аннотация же и вовсе сулила погружение в необычную для нас жизнь, фольклор и историю. К сожалению, это были только лишь пустые слова - на деле же почти ничего такого нам не рассказали, легенд было раз-два и обчелся, быт людей описан скупо, неинтересно и исключительно с отрицательной стороны. Как всем плохо жилось при старом режиме: притеснения, бедность, тяжелый рабский труд и всё такое.
Итак, речь идет о двух соседних деревнях где-то среди лесов Парагвая в период от 1910х годов, на которые пришлось детство протагониста-повествователя, то есть не исключено, что это и есть автор, до 1930х - разгар войны с Боливией. Что-то конкретное о причинах конфликта из книги узнать проблематично, он позиционируется как освободительный, хотя, если речь идет о Чакской войне, то там дело было несколько в другом как по мне. В общем, непарагвайцам не понять.

Единую цельную картину происходящего сложить в принципе очень сложно. Книга представляет собой ряд разрозненных эпизодов. Об истории и жителях двух деревень, причем, время скачет, и надо постараться, чтобы понять, что намеки из одной главы касались персонажей в другой. Но, кстати, здесь всё ещё вполне читаемо, даже местами встречаются интересные моменты и судьбы. О протагонисте - от детских времен до более поздних, когда он уже вырос, поехал учиться, потом попал в армию и в тюрьму. Ну и, конечно, о центральном герое книги - Кристобале, предводителе народного восстания. Тут нам уже во всех подробностях поведают о его родителях, о его юности и прочем. А потом начнутся военные действия и, соответственно, мясорубка.
Так вот, Кристобаль Хара по прозвищу Кирито. Из книги совершенно непонятно, кто это, зачем это и в чем его заслуга. Ни слова о его какой-то особенно значимой деятельности в войну нет. Может быть, опять же в теме только парагвайцы, но раз это художественная литература, хотелось бы хоть в общих чертах, сами понимаете. А то вроде как такой супермен, автор перед ним преклоняется, бабы к его ногам падают, а сам он просто тачанку водит, что ли? Ну не просто же он водителем на грузовике работая заслужил такую славу.
И такое рваное-дерганое повествование будет на протяжении всей книги, внутри эпизодов еще худо-бедно можно ориентироваться, но вот понять, сколько лет прошло между ними, уже сложнее.

Однако, совсем уж не вызывал энтузиазма язык. Написано скучно - просто чудовищно, непередаваемо, невыносимо скучно. Этакий унылый лирический стиль с легким оттенком ностальгии, тоски и самобичевания, вместе с тем какой-то безэмоциональный, но и не четкий и сухой, а наоборот, автор будто стремится впихнуть в текст побольше красивостей, цветистых оборотов и совершенно мозговыносных метафор, из-за которых через буквы продираешься, забывая, о чем читал минуту назад. А еще через минуту - несколько абзацев односложных предложений. А потом - опять нечто, уносящее в заоблачные дали. В общем, сложно такое читать.
Потому и воспринимать я могу подобные вещи как политический, а не литературный манифест. С литературной точки зрения это довольно неудобоваримый текст, написанный любителем. Другое дело, что надо же с чего-то начинать, так что не будем плохо говорить об авторе, положившем начало литературной традиции целой страны.

В Уругвае пишут гораздо лучше!

В Уругвае пишут? Оо

Что ты имеешь против Уругвая?:р
Пишут, мне понравилось:)

Да я ваще много чего имею против латиносов. У нас взаимная неперевариваемость

Хомяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяк, как ты это сделал? Оо

Не знаааааю xDDD Как-то спонтанно

Заметил, как только обхают произведение, так сразу его приятно читать, главное - понимаешь, насколько произведение является содержательным и поучительным. Спасибо за критический отзыв.

На здоровье =D Приятно оказаться полезным