Basenka

28 февраля 2023 г. 20:05

4 “Полицию спасает только то, что большинство людей просто не в состоянии держать язык за зубами.” (c)

Двадцати двух летняя Корделия Грей после неожиданной смерти своего партнера оказывается единственной хозяйкой и сотрудницей убыточного детективного агентства. Частный детектив - профессия для женщины (особенно в то время) не только непривычная, но и почти невообразимая, но выбора у Корнелии нет, так что, когда ей поручают расследовать дело о смерти Марка Каллендера, сына именитого ученого, она, не раздумывая, за него берется. На первый взгляд, смерть Марка кажется самоубийством, но не все так просто.

Количество самоубийств, убийств (удавшихся и нет) в этой книге, прям, зашкаливает; действия главной героини и людей вокруг нее, порой, вызывают недоумение; расследование местами кажется несколько наивным… но… если вглядеться в историю жизни самой Ф.Д.Джеймс, то возникает ощущение (по крайней мере, у меня оно не только возникло, но и стойко продержалось все время чтения), что Корделия - это «улучшенная», «героическая» версия самого автора, через которую она, работавшая в отделе кадров полицейского департамента, «проживает» на страницах книги то, что было недоступно ей в реальности.

И еще, Джеймс пишет настолько красиво и грамотно, таким сочным, богатым (хоть и немного старомодным) языком, что за это ей можно простить очень многое.

В общем, я получила большое удовольствие от чтения этого детектива.

Большущее спасибо Hareru за совет а Почтомобе! - Юля, прочитала, прям, с удовольствием!

«Собери их всех» (Почтомоб)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Маша, как я рада, что понравилась книга! Я недавно увидела отрицательную рецензию и огорчилась, стала переживать, что посоветовала "вкусовщину", которая только мне нравится) Уф, можно выдохнуть! Как ты активно за советы взялась, надо пример с тебя брать, а то в декабре в поте лица буду читать)

Эх, оповещения не приходят, так что твой комментарий увидела только сейчас (не прошло и пол года ;)
Мне все три твоих совета очень понравились (на «Розовый бриллиант» я просто рецензию не писала), так что еще раз огромное спасибо!
А так вообще советов еще читать и читать ;)