28 февраля 2023 г. 19:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Я подумаю об этом завтра...

Оригинальность сюжета: 5
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 5
Любовная линия: 5
Смысловая нагрузка: 5

Начиная читать "Унесенные ветром" я не знала про книгу ничего, кроме того, что она является классикой, ни сюжета, ни исторического периода.
Первой неожиданностью стал объем книги. Это было не плохо, но стало сюрпризом.
Второе, когда стало понятно, что роман затрагивает период гражданской войны США и послевоенное время, я решила прочитать небольшую историческую сводку, чтобы лучше лавировать в событиях того времени: причины, главные сражения и влиятельные люди с обеих сторон. Перед прочтением я рекомендую это сделать, тогда легче понимать разговоры, которые ведутся в книге, какие-то политические речи и т.п.

Сюжет
Сюжет романа динамичный, постоянно держит в напряжении, хочется читать и читать, думая что же там дальше и что же ещё выпадет героям. Слог автора богат описаниями, по-началу он казался мне немного перегруженным, но стоило немного привыкнуть и все стало идеально.

Мир внутри книги
Пожалуй, для меня эпоха, описываемая в романе, дух того времени - все это было самое большое достоинство. Наблюдать как меняется настроение общества от ликования до отчаяние и скорби было увлекательно. Особенно мне понравилось, что повествование идёт со стороны Юга, так сказать проигравшей стороны. Посмотреть как воспринимали южане этот период: их эмоции, позиции и взгляды захватывало. Роман охватывает 12 лет: предвоенное время, война, блокада, поражение, крах устоявшегося уклада и послевоенный период. Все описано подробно и не оставляет равнодушным.

Персонажи
Скарлетт. Ооо, про Скарлетт можно говорить долго и много. Неоднозначный персонаж, вызывающий просто кучу эмоций, но именно этим и полюбилась. Она не положительный, но и не отрицательный герой. Она просто человек, со своими пороками, недостатками и достоинствами. Самолюбива, но умеет держать обещания. Эгоистична, но готова брать ответственность и многим пожертвовать ради близких. Тщеславна, но при этом и не уважать ее за стойкость и находчивость невозможно. Ею можно восхищаться, можно презирать, но равнодушным никто не останется. В персонажа действительно веришь.
Рет Батлер. Ещё один противоречивый персонаж. Умный и саркастичный мужчина. И он, и Скарлетт совершали много поступков, которые не назовешь праведными, но учитывая обстоятельства осуждать их не берусь. Мне в нем импонировала честность и прямолинейность. Он не строит из себя святого белого и пушистого. Нет, он прекрасно знает, какой он человек и не скрывает этого.

Любовная линия
При чтении я постоянно задавалась вопросом, что же Скарлетт нашла в Эшли??? В конце я пришла к выводу, что она просто скорее влюбилась в образ, который придумала и цеплялась за него долгое время. В принципе понять можно, на протяжении недолгого времени она многое потеряла и образ Эшли был для нее как свет в конце туннеля.
Рет и Скарлетт - вот за этой парочкой наблюдать было одно удовольствие. Два сапога пара - это про них. Пока остальные цепляются за исчезнувшее прошлое, эти двое готовы жить настоящим.

Книга по-истине стала для меня приятным открытием и думаю, я ещё не раз ее перечитаю. Она на многое открывает глаза, заставляет задуматься. Автор показывает, что нельзя делить мир на чёрное и белое, все в жизни имеет две стороны: события, слова, поступки.
"Унесенные ветром" - великолепная книга о любви и дружбе, силе духа и стойкости, о независимости и гордости, ревности и предательстве. Эта книга впечатлит любого и любой найдет в ней что-то свое.

Рецензия написана в рамках игры "Четыре сезона"

Одна из любимейших книг с:

Здорово, что плюс один человек, которому роман понравился.