28 февраля 2023 г. 17:55

4 Символ фальшивого блеска.

К этому роману американского классика у меня остались двоякие чувства. Красив, символ своей эпохи, но не оставляющий после себя долгого и глубокого послевкусия. Я чувствую себя как зритель, посмотревший красивую, но не оставляющую в сердце картинку.

Экранизация, кстати, весьма и весьма недурна собой. Спасибо актерам, декорациям, костюмам и диалогам из книги.
картинка Sunbeam

Эту красивую и печальную историю нам рассказывает юноша по имени Ник Каррауэй. История о его деньках, проведенных в тени своего интересного и загадочного соседа Джея Гэтсби.

Люди здесь не работают, не удосуживаются задаваться вопросами. Мир здесь легок и прекрасен - все пьют и развлекаются на вечеринках загадочного Гэтсби. А сам Гэтсби сокрыт ореолом романтической загадочной связи с Дэйзи Бьюкенен, дальней родственницей Ника, которая, к слову, уже замужем.

В какой-то момент приходишь к тому, что знаешь, как все закончится, но у автора получилось только усугубить эти ожидания. Фабула проста, истины и уроки просты, может поэтому "Великий Гэтсби" стал символом «века джаза» и критики «американской мечты», чем эта мечта может оказаться на самом деле.

И еще добавлю, что Фицджеральд оказался прекрасным романистом, подобно хорошему художнику мазками вырисовывающий шедевр, только текстом по бумаге.

Читать легко и приятно, а вновь открыть простые истины никогда не бывает лишним.