28 февраля 2023 г. 17:35

Тихая сельская жизнь оказалась совсем не тихой. Я в некотором роде завидую всем книжным героям подобных детективов. Стоит им где-то появиться, как в этом месте случаются какие-то непредсказуемые события))

Вдова леди Хардкасл с видимо очень загадочным прошлым и её служанка Флоренс Армстронг переезжают жить в деревню, снимают дом. Как и положено с ними начинают знакомиться соседи, а в первый же день на утренней прогулке дамы натыкаются на труп.. Толи самоубийца, то ли нет.. на дереве повешенный мужчина.

Констебль сразу решает что это самоубийство, но леди Хардкасл показывает ему на явные несостыковки по которым видно, что покойник не смог бы убить себя сам.

Оказывается леди Хардкасл и ее служанка Фло не просто две милые дамы, а очень умные дамы и они уже имеют опыт разгадывать тайны. Отношения между женщинами очень дружеские, что даже немного странно, Фло ведь даже не компаньонка, а просто служит в доме, с такими людьми высокородные дамы дружбу не держат, но вот тут случилось исключение и к этому быстро привыкаешь.

Вскоре ко второму трупу добавляется еще один, а потом и кража огромного ценного изумруда. Изумруд пропадает у давней знакомой леди Хардкасл и она просит помощи в поисках драгоценность.
Конечно же напарницы берутся за дело, понравилось что с полицейскими они находят общий язык, их никто не шпыняет и наоборот рады помощи и общения.

Спокойный детектив, есть элементы юмора, английского))
Читается вобщем достаточно легко, но немного скучно... вот как-то так.