bookdemure

20 января 2014 г. 00:58

Дашков... Он такой Дашков! Даже если на обложке книги не будет указан автор - вы все равно поймете, кто ее написал уже после пары прочитанных страниц.
А автор ведь, строго говоря - на любителя. С одной стороны, читается легко. С другой стороны периодически возникает желание вернуться назад и перечитать несколько страниц, ибо - вот ведь как бывает! - все понятно и ничего не понятно одновременно. Любое произведение Дашкова похоже на тревожный сон. События, места, герои, сюжетные линии переплетаются, возникают, пропадают и вновь появляются.

В книге "Плод воображения" нам рассказывают о необычном реалити-шоу, которое проводится в заброшенном городе. Необычном - потому что нет сценария, есть правила - но их выполнение не является главным. Непонятно, есть ли у этого шоу зрители.События развиваются самым причудливым образом, но даже события не так уж и важны. Главное, как всегда у Дашкова - это сама атмосфера, ощущение от книги.

Это не хоррор. Нет здесь зомби, вампиров и прочей стандартной нечисти. Это не мистика. Нет здесь таинственных событий, которые ведут по сюжету главных героев. Это - Дашков, это восприятие страха, это темные стороны души, это отголоски ночных кошмаров, это вообще непонятно что - но это здорово.