28 февраля 2023 г. 12:01

4 По вере вашей да воздастся

Посоветовали мне почитать произведение Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения». К пятидесятой странице я понял, что у меня закончились слюни, чтобы плеваться, и я отложил чтение. Роман полностью пронизан христианской идеологией. Даже, скорее, православные догмы сквозят из каждой напечатанной буквы. И мозг вскипает, и моё личное самообожествление нещадно противится подобной картине мира.

Девушка там умерла в результате несчастного случая. Нестарая, сорок с небольшим лет. И вот пытаются её бесы затащить в ад. На множестве этапов. А дед её родной, который, оказывается, был священником-мучеником, постоянно её на этих этапах отбивает на пару с ангелом-хранителем.

В общем, для начала: оказывается, у людей нет хранителей, пока их не покрестят. Интересно, как представители других религий живут? Как вообще люди выживали до первого упоминания Яхве на Земле?

Главная героиня материлась — в ад навечно!

Скупала краденые овощи в тюрьме — в ад навечно!

Сексом занималась в невенчанном браке — в ад навечно!

Аборт сделала — в ад навечно!

Спорила с другими, гордыню свою превозносила — в ад навечно!

Перед Богом не тряслась в страхе ежедневно, ужасаясь возможной предстоящей кары на раскалённой сковородке — в ад навечно!

Оказывается, и берёзы на Земле и вообще атмосфера воняют, потому что люди своей греховной и злой сущностью загадили всё.

В храм не ходила, не молилась — в ад навечно!

Грызла мужа-изменника — в ад навечно!

Родилась человеком, уже есть первородный грех — в ад навечно!

Но есть жёсткая возможность читинга: можно грешить всю жизнь, а потом раскаяться, даже в посмертии — и попадёшь в рай. Либо иметь дедушку-мученика, который своими силами конченую грешницу в рай вечный вытащит.

В общем, при прочтении уже некоторых страниц так и хочется сказать: "Окей, в ад, так в ад. Только дайте пожить в гармонии с собой без ваших Очень Важных Мнений и оценок моего поведения".

У меня сложилось стойкое впечатление, что Яхве, он же Бог-Отец, он же Аллах, пока поднимался от уровня местного божка мелких народов до Демиурга, успел постичь ублюдскую природу человечества и, мягко говоря, невзлюбил их. И мечтал бы отправить всех людей разом в биореактор с аннигиляцией их эйдосов без возможности воплощения вообще во Вселенной. Но так нельзя даже Демиургу, поэтому он в пределах своей власти сделал опцию отправлять людей в ад на долгие страдания за всякую мелочь. В общем-то, если посмотреть глобально на Бога и на людей, то я его понимаю и разделяю.

Не совсем понимаю фанатичных последователей православного культа. Неужели не нашлось религии, традиции или мировоззрения, более резонирующего внутреннему настрою? Культа, в котором не обещают посадить на кол за малейшую провинность? Думаю, скорее всего, дело в том, что на определённом этапе развития людям хочется и необходимо, чтобы кто-то внешний всецело определял правила поведения, говорил однозначно, что есть хорошо, а что плохо, руководил действиями и брал на себя ответственность. Иным словом, им это резонирует, им действительно нужен пастырь.

Резюме: "четвёрка" за самоценность произведения. Христианам советую. Язычникам и адептам Левой Руки тоже можно почитать, если есть желание улыбнуться.