bookdemure

20 января 2014 г. 00:38

Эту книгу нужно читать зимой. Вечный холод, бесконечные снежные пустыни, редкие поселения, перемещающиеся с места на место в случае необходимости - во время чтения этой книги постоянно хотелось выпить горячий кофе и залезть под одеяло. Автору удалось создать самое важное, то, что отличает хорошее фэнтези\фантастику от прочей - мир, в который веришь, в котором хочется побывать, несмотря на все трудности и опасности.

Эта история начинается в маленькой деревушке, жизнь в которой проста и сложна одновременно. Добыть рыбу из ледяной шахты, вырастить немного свежих овощей в маленьких теплицах и, конечно, обогреть жилища - вот основные цели людей.
Это история о шаманах, о кораблях, плывущих по льду, о легендарных и таинственных капитанах, о загадочных артефактах. Это история двух мальчишек стремящихся к приключениям, история о дружбе и взаимопомощи.

У меня "Компас черного капитана" сейчас стоит на одной полке с книгами Крапивина. Но не потому, что в них угадывается явное сходство, вовсе нет. Просто это тот тип книг, после прочтения которых обычно смотришь пару минут в окно, куда-нибудь в далекие дали и думаешь: "Как жаль, что мне уже не 13-14 лет, как жаль, что я не прочла эту книгу тогда... Как здорово, что я прочла ее сейчас, как здорово, что я хотя бы на какое-то время вновь почувствовала себя тринадцатилетней..."

Книгу рекомендую к прочтению всем, кто любит мечтать о приключениях, любит холодные зимы, снег и увлекательные динамичные истории.