20 января 2014 г. 00:04

Лучшее на Лайвлибе

«К востоку от Эдема» - это мое первое произведение в жанре семейная сага. Этот жанр оказался для меня чем-то новым и довольно увлекательным, конечно, в этом заслуга Джона Стейнбека и его героев. С этого места чуть подробнее. Каждый герой – это цельный образ, непохожий на другие. Ли олицетворяет собой мудрость, Сэм Гамильтон заражает нас своим любопытством и задоринкой, а порой и поражает упорством. Жизнь Адама вообще прослеживается с первых страниц романа и до конца, а вот это уже особенность жанра, на протяжении произведения можно проследить не только жизнь нескольких поколений, но и увидеть, как меняется их характер. Но больший интерес вызывает закономерность, которую можно проследить в произведении. История повторяется: два брата, один из которых жаждет отцовской любви и внимания, но обделен этим, второму же достается и любовь, и внимание вдвойне, хотя он этого и не замечает вовсе. Конечно, история Адама и Карла отличается от истории Арона и Кейла, но незначительно. Различие это заключается в том, что Арона Адам любит больше, потому что тот похож на его ненаглядную Кейт (внешне), а не беспричинно. Без сомнения история Кейла и Арона трогает больше. Арон и Кейл выросли без матери, долгое время их воспитывал не отец, а Ли. Арону безумно не хватало мамы, женской руки, поэтому он воссоздал этот образ в первой девочке, что он увидел, - Абре. Арон прилежный ученик, но так же он и наивный мальчик, который все воспринимает близко к сердцу. Внешне он больше похож на мать – Кэти, а вот по характеру больше на отца, он создал в своей голове идеал женщины, которым считал Абру, хотя она понимала, что не всегда может ему соответствовать. Кейл же считает себя плохим, потому что он не такой идеальный, как его брат, хотя он просто более догадлив, предприимчив, хитер. И ему не присуща даже толика наивности, так в итоге именно он докапывается до правды об их матери. Истинная трагедия заключалась в том, что Кейл так хотел ласки и внимания от отца, а в итоге он не мог дать ему этого, ведь по правде любовь покинула мистера Траска в тот день, когда Кэти ушла из его жизни, оставив лишь пулю в плече и пустоту в его сердце. В итоге, намучавшийся своими внутренними страданиями Кейл все же получает благословление от отца. Конец романа логичен и последователен, что особенно радует. Ведь жизнь всегда расставляет все на свои места. Хотя думаю, что самое главное, в романе это мысль о том, что человек сам строит свою жизнь, а не полагается на судьбу. «Тимшел» - ты можешь господствовать…поступить так или иначе, но это будет твой выбор и ничей другой.

«Но древнееврейское слово "тимшел" - "можешь господствовать" - дает человеку выбор. Быть может, это самое важное слово на свете. Оно говорит человеку, что путь открыт - решать предоставляется ему самому» - Ли

Спасибо огромное Джону Стейнбеку за такую трудоемкую работу и за великолепный роман «К востоку от Эдема»