28 февраля 2023 г. 10:53

5 Нити судьбы

Окончила третью книгу цикла Саксонских хроник. Приключения Утреда Баббамбурского продолжаются. И снова автор посылает его испытывать судьбу, закидывая его во всякие ситуации и мелкие стычки постепенно добавляя новых персонажей и новые ответвления сюжета. Ход сюжета книги  на столько быстрый, герои никогда не стоят на месте и хочется дальше наблюдать за всеми героями. И так, а теперь по порядку.
Вот это козлина Альфред дал клочок земли, вот на тебе Утред поместье и чуть рабов, пусть копошатся как хотят. А как ты думал Утред тебе дают бери, а Утред переживет потра... монашку.
И так поэтому Утреду снова делать не чего решает попытаться вернуться домой в Нортумбрию. Но там где появляется он, всегда начинается какой то кипиш. В общем всё не только из-за него, но и набожный Альфред своим лживым сном о победе датчан сталкивает лбом всех, мол я истинный король и только мои божественные высеры - ангелы способны поднять воинов на победы далее. Но так то Альфред прав приближая к себе больше союзников он действительно станет истинным королём всей Англии.
И так Утред Баббамбурский снова вдарился в приключения. Всем правит монеты, дорого же он берёт за свои услуги. И черт возьми сколько раз он врал как его зовут. Но как бы он не врал ему всё сходит с рук, по крайней мере когда всё не знает король Альфред.
Мне нравится как автор развлекается над главным героем сделав из него  псевдо короля, то нинзя в ночи, то раба. Всё время в пути он собирает около себя и друзей и врагов. Что до героя мне нравится его притягательность и высокомерие ( в книге Утреду уже как 21 год) что можно сказать самый пик мужской юности. Какой же у меня был крик (ты чего творишь Утред? Совсем кукушка поехала) и всё из-за женщины, которых у него и так было не мало, но это это было жестко и как бы без спойлера слишком дерзко. Интересно если узнает об этом Альфред то по-любому как обычно накажет за такое.
К концу третьей книги думала когда же там большая битва, и выжидая батальных сцен всё думала стал бы мне другом Ультрад, вроде как и да и нет, я бы всегда подозревала в нём двойственность, и самые бесячие его проделки сводили бы с ума. Но я не Альфред. У того стержень правителя, но и наказать он может и обнять как брата. В конце логически битва, но она не столь большая, там больше обиды и мести. И о божественно как классно появилась Тайра - еще одна героиня за которой я наблюдала в сериале Последнее королевство