28 февраля 2023 г. 08:34

Фадеев "Молодая гвардия" (первый вариант)

Книга прочитана вскорости после, казалось бы, неожиданной и прошедшей вскользь новости в конце сентября 2022 г.:

1. "Путин посмертно присвоил звание Героя России комиссару «Молодой гвардии» Виктору Третьякевичу"
2. (и вслед за этим пошедшей другой новости) "Роман "Молодая гвардия" вернут в школьную программу"

Это два совершенно поразительных факта; ведь какова судьба романа!
Будучи написанным в один разлом истории, он теперь попадает во второй... и опять не совсем однозначно.

Посмертная жизнь Третьякевича, да и романа просто потрясает.

Поначалу комиссар "Молодой гвардии" был оклеветан полицаем, чтобы прикрыть настоящего предателя.

После этого в Краснодон приезжает Фадеев, чтобы прочувствовать атмосферу, что поможет ему быстро создать такое сильное произведение.

Но ... на месте Фадеев общается по преимуществу с матерью Кошевого, из чего у него складывается мнение, что именно тот был лидером (так и выведено в книге), хотя организатором и комиссаром был Третьякевич, на тот момент уже прошедший партизанские курсы и имевший опыт партизанского движения, - и он принимал Кошевого в уже существовавший отряд. При этом в то время уже были известны "признания" полицая, которые были лживы но весьма правдоподобны. И Фадеев выводит в романе "предателя"-Третьякевича под фамилией Стахович. С соответствующими моральными последствиями для оставшихся в живых родителей и родственников...

Хотя в вину Фадееву это трудно поставить. По горячим следам он знал лишь то, что было на тот момент известно. Но по итогу это оказалось трагичнейшей ошибкой произведения. И эта раскладка остается основной на долгие-долгие годы.

На этом безумные события с романом не заканчиваются. Первый вариант, вышедший в 1947 году, оказывается быстро забракованным, ибо "не отображал ведущую роль партии". И Фадеев создает второй, введя туда инородное тело в образе никогда не существовавшего наставника от партии Лютикова.
Среди версий о самоубийстве Фаддеева есть и та, что, в совокупности прочих причин, его совести боком вышло это искажение. Предсмертная записка Фадеева ныне известна: «Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено...."

Вот так и застыл в свое время литературный монумент о "Молодой гвардии". Обжигающий. Талантливейший. Но с двумя невообразимо безумными "особенностями" - одной невольной, другой подневольной!

Надо сказать, что до правды о Третьякевиче энтузиасты-исследователи докопались уже к 60-м годам; произошло это под эгидой "Комсомолькой правды". Но было уже поздно. Третий раз переписать роман было уже некому. Наверху, в "лучших традициях" эпохи было решено ничего не менять, тему спустить на тормозах, ибо нарративы уже сложились и устоялись. Третьякевич так и остался вроде как "предателем", но вроде как "не совсем" (В школе учитель литературы нам говорила, что Фадеев ошибся. Но в учебниках, насколько я помню, этого не было. Ну а про несуществовавшего Лютикова, естественно, никто не сообщал)

... прошли годы... пришли другие книги... поменялась страна... казалось бы, "Молодая гвардия" под натиском новых событий ушла в тень.

Однако.

И тут следуют новые безумные дела.
Ведь члены "Молодой Гвардии" были удостоены посмертно званий Героев Советского Союза. Кроме, разумеется, Третьякевича. Имя которого велено было особо не трепать; ему после открытия истинных обстоятельств дали лишь втихую орден Отечественной войны.

Но, как выяснилось, сотрудники музея в Краснодоне продолжали работу и, подготовив все нужные документы и доказательства, уже в новых обстоятельствах и в новой стране подали на присвоение Третьякевичу звания Героя Украины.
Но... вновь Виктору Третьякевичу "не повезло"...
На Украине возобладали совсем другие нарративы; в герои Украины пошли Бандера и Шухевич - какой уж тут рядом с ними молодогвардеец Третьякевич? В присвоении звания было отказано (!)

Прошло еще несколько лет...

Как я понимаю, в связи с объявленным присоединением данной территории к России, появилась официальная возможность присвоить Третьякевичу, наконец, звания Героя - но уже России.
И вернуть роман и историю о "Молодой гвардии" хотя бы в наши школы (в "их" школы - это уже представляется абсолютно немыслимым) школы.

Долгий, трагичный и извилистый путь завершился хоть малой, но справедливостью. Роман (с честной и полной историей вокруг него) не забыт.