Basenka

28 февраля 2023 г. 06:05

4 “Разозлившись по-детски, можно кого угодно убить.” (c)

Хотя у нас Алан Милн известен исключительно как создатель Винни Пуха, на Западе его многие знают еще и как прекрасного драматурга (в Лос Анджелесе, например, редкий театральный сезон обходится без постановки хотя бы одной из его пьес. И вот однажды (кстати, еще ДО написания книг о знаменитом мишке) Милн решил попробовать написать детектив. Посвятил он эту книгу своему отцу, большому поклоннику этого жанра, как и сам автор (просто удивительно, насколько автор любил своих родственников, не правда ли? Ведь, как мы знаем, Винни Пуха он написал для своего сына). К созданию детектива он отнесся очень серьезно…тщательно изучив этот вопрос и определив для себя основные требования к этому жанру, которыми он охотно и обстоятельно поделился с читателями во вступлении к «Тайне красного дома».

Что же касается самой книги, то она тоже получилась очень «выверенной», написанной в соответствии как с законами жанра, так и с традициями английской литературы начала XX века.

История довольно незамысловатая: эксцентричный богач Марк Эблетт собирает в своем загородном доме небольшую компанию из 6 человек. Пока гости развлекаются, играя в гольф, в доме происходит убийство. Как раз в это время Энтони Джиллингем, давний друг одного из гостей и весьма необычный молодой человек, меняющий профессии как перчатки, оказывается неподалеку и решает навестить друга. Конечно, он не может упустить такой прекрасной возможности освоить еще и профессию сыщика (раз уж он так «удачно мимо проходил»…и, конечно, ему потребуется собственный Ватсон (его друг Билли Беверли вполне сгодится на эту роль).
Наблюдать за «расследованием» этой парочки было довольно забавно (как и в любом классическом английском детективе, оно в основном заключается в неспешных прогулках по сельской местности и рассуждениях об обстоятельствах дела), их диалоги пронизаны тем самым тонким английским юмором, который характерен и для пьес Милна. Разгадка вполне предсказуемая (я стала подозревать что-то подобное примерно на середине книги), но удовольствие здесь доставляет сам процесс чтения.

Стиль повествования неспешный, легкий и чудесно-эдвардианский, с характерными для того времени словечками и восклицаниями (явное первенство среди них у “By Jove!” и “I say, old chap!!”).

В целом, на мой взгляд получился очень достойный «замкнутый детектив» в классическом стиле.

Огромное спасибо Kolombinka за совет в Почтомобе и Arielliasa за совет в Летнем туеске книжных советов 2022 - Девочки, прочитала с удовольствием!

«Собери их всех» (Почтомоб)
Группа Austenland (Горка из европейских писателей-2)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)