28 февраля 2023 г. 01:07

5 Спойлер "Ну кто покинет явь помойной ямы ради снов"

Это одна из моих "настольных" книг, которые я многократно перечитывал, каждый раз находя всё новые и новые подробности бездонной пучины смыслов, которые спрятаны за этими четырьмя цифрами.

Очень сложно в коротком формате рецензии описать весь комплекс ощущений, которые я испытываю к этой книге. Автор, подобно гномам Мории, рыл тему власти и народа настолько жадно и глубоко, что его наработок хватило бы на две-три полноценных книги. Количество откровений на квадратный сантиметр, позволяющих под иным углом взглянуть в лицо тоталитаризма, просто зашкаливает!

Первая часть всегда притягивает меня описательными моментами. Мир Океании прорисован настолько натуралистично, что я буквально ощущаю всё, что окружает героев: от маслянистого джина "Победа" до душной атмосферы тотальной слежки. Весь окружающий Уинстона мир мерзок и отвратителен, его попытка бунта против системы выглядит хоть и отчаянной, но праведной, и я буквально верю в то, что это избранный, который разрушит матрицу, внутри которой люди перестали быть людьми и не отдают себе отчёта в том, что происходит вокруг.

Всю вторую часть я продолжаю сопереживать герою, в жизни которого появляется любовь и путеводная звезда в борьбе. Длинной паузой проходит содержимое книги Голдстейна, многие постулаты которой оказались просто-таки пугающе пророческими для современного мира. Книга Голдстейна - это моя любимая глава, потому что помимо основной смысловой нагрузки истинного мироустройства этой антиутопии в её конце происходит главный сюжетный поворот, и всё, что шло так хорошо, внезапно заканчивается.

Но самые страшные откровения - в третьей части. Именно там мы видим, как заканчивается бунт одиночки против системы и узнаём ответ на оказавшийся самым сложным вопрос "зачем". Долгий ментальный слом, который заканчивается "исправлением" и любовью к тому, кого Смит на протяжении всего романа искренне ненавидел при каждом прочтении оставляет меня совершенно опустошённым от осознания цены, которой была куплена эта "свобода".

О мыслях и находках романа можно говорить бесконечно. Ангсоц, система четырёх министерств, мыслепреступления, постулаты Голдстейна, постулаты О'Брайена, предательство во имя спасения - всё это за множество прочтений обросло ворохом микросмыслов и всё равно я минимум раз в пять лет (последний раз до этого прочтения в 2018 году) снова и снова открываю эту книгу, чтобы погрузится в одну из самых глубоких и оригинальных историй литературы XX века, которая уже итак известна мне от А до Я.

Если это не любовь на всю жизнь, то что?

Книга прочитана в рамках 19 тура "Игры в классики"